Лента новостей
0

Футбольная "молодежка" получила домашнее задание

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2014 13:20 Zakon.kz
Вчера журналисты sport.zakon.kz посетили базу футбольной сборной страны в Талгаре
Сбор завершился, «молодежка» страны (U-21), разъезжалась по местам дислокации своих клубов, но информация об этом УТС была получена из первых уст.

Главная задача призыва футболистов в Талгар – выявить физический потенциал парней и дать рекомендации для работы в межсезонье.

 Директор базы Низами Гусейнов, встретивший на входе, огорошил нас печальным сообщением о смерти директора Центрального стадиона Олега Печеника.

Однако, жизнь продолжается, и вспомнив о безвременно усопшем Олеге Владимировиче, мы поговорили о текущих делах:

- Узнав, что сбор  в Анталье отменили, мы начали подготовку условий для нашей молодежи, - рассказал нам директор базы. - Вроде бы проблем во время пребывания ребят на базе не было. Все успевали приготовить для нормальной работы, и нареканий со стороны тренерского штаба не слышал.

Скоро на один день приедет юношеская сборная, после новогодних праздников – молодежная сборная, которая перед выездом на Кубок Содружества, собирается в Россию через УТС в Турции.
Скучать нам не придется. Работаем, чтобы наши футболисты могли хорошо выступать на международном уровне. Насколько я понял из общения с тренерским штабом сборной и Анатольичем (Красножаном – прим. Авт.), нам удалось справиться со своей задачей – условия для ребят созданы, лишь бы они оправдывали наши надежды. Уже сегодня потеплело (смеется), продлись сбор на пару дней позже, можно было бы, с учетом погоды приготовить им более комфортные условия для тренировок (кивает на «аппарат для уборки снега с искусственного поля»).

- Низами Муслимович, трудно было подготовить поле для тренировок после снегопада?

- Это технический вопрос. Как бы мы ни убирали поле, лопатами или зубными щетками – никого не интересует. Мы справляемся с доверенным делом.

- Теперь будете отдыхать до следующего года?

- Нет (смеется). Впереди УТС разных сборных. В межсезонье у нас самая горячая пора.

- Матч сборной страны в квалификации ЕВРО-2016 против Исландии хотели бы посмотреть в Алматы?

- Отвечу, как хозяйственник. Поле на Центральном стадионе Алматы было «убито» в последнем матче чемпионата страны в премьер-лиге, и к весне его подготовить будет очень трудно. Многое зависит от этой зимы и погоды в марте. Однако, все будут решать руководители Федерации. Скажут: матч проведем в Алматы – мы сделаем все необходимое, чтобы сборная подготовилась к игре на нашей базе. 

Следующим собеседником стал Геннадий Иванович Нарскин – руководитель научно-исследовательской лаборатории Гомельского университета, занимавшейся обследованием наших футболистов на последнем сборе.

Во время сбора в Талгаре, специалисты из Белоруссии, провели комплексное обследование вызванных футболистов, что станет подспорьем в работе тренерского штаба сборной.

- Не очень корректно сейчас говорить об итогах сборов. Нашей задачей стояло определение физических возможностей футболистов, на основе медицинских данных. Недавно такое обследование мы проводили с белорусскими атлетами. Могу сказать, что потенциал казахстанцев повыше, и разговор мы ведем лишь о функциональных критериях. Большего  я не имею права говорить, а вся необходимая информация предоставлена тренерскому штабу.

Затем мы поинтересовались мнением о проделанной работе у Виталия Кафанова. Ветеран футбола, работающий с вратарями, высказался следующим образом

 - За прошедший год, мне удалось увидеть в деле много вратарей, если быть точным, то девять голкиперов мы смогли просмотреть в течение сезона.  Саша Мокин и Андрей Сидельников – лучшие на данный момент. Но остальных ребят мы хотели бы посмотреть в деле, желательно в официальных матчах. Не исключаем из списка кандидатов и Давида Лорию.

На этом сборе мы посмотрели и постараемся оценить перспективу пятерых ребят, врачи определили их функциональные возможности. Повторюсь, что надо посмотреть на них в режиме боя, то есть в официальных матчах. Ведь именно в реальной борьбе можно понять потенциал и способность игрока. 

Талгат Садыков, фото Жусипа Даулетова, Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: