Лента новостей
0

ФСБ РФ задержала одного из организаторов теракта на Дубровке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2014 15:56 Zakon.kz
Спустя 12 лет арестован один из соорганизаторов теракта на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». 
Как стало известно "Ъ", управление СКР по Москве возобновило расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. Основанием стал арест одного из предполагаемых организаторов теракта — 41-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, находившегося в розыске 12 лет. Сам ход расследования засекретили настолько, что даже адвокат обвиняемого не решился обсуждать обжалованное решение суда об аресте своего клиента.

По данным следствия, Хасан Закаев наряду с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым (находится в розыске) являлся одним из соорганизаторов теракта на Дубровке. Где и когда он был задержан сотрудниками ФСБ, правоохранительные органы конкретизировать отказываются. Известно лишь, что арестовал его по ходатайству ГСУ СКР Пресненский райсуд Москвы, а на днях апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила это решение в силе, после чего срок содержания обвиняемого в СИЗО "Лефортово" был продлен до 18 февраля 2015 года. К этому времени в ГСУ СКР, по данным источников "Ъ", планируют завершить основные следственные действия с тем, чтобы начать знакомить с материалами дела обвиняемого Закаева и его защиту.

ГСУ СКР Хасану Закаеву инкриминируются "приготовление к террористическому акту" (ч. 1 ст. 30, ст. 205 УК РФ), "покушение на убийство, совершенное группой лиц" (ч. 2 ст. 105 УК РФ), "участие в преступном сообществе" (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и "незаконный оборот оружия и взрывчатки" (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

По данным источников "Ъ", Закаев в составе преступного сообщества, организованного Басаевым, отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и так называемых "поясов шахидов". Взрывчатку боевики привезли из Чечни на "КамАзе" в баллонах для сжатого воздуха, а оружие — в кузове под мешками с картошкой. Кроме того, он и Дудаев распределяли доставленный в столицу груз по заранее снятым террористами квартирам и домам.

Адвокат обвиняемого Сулейман Ибрагимов обсуждать ход расследования категорически отказался. "Едва я вошел в это дело, следователь взял с меня подписку о неразглашении не только материалов предварительного следствия, но и вообще любых сведений, касающихся этого дела,— заявил "Ъ" адвокат Ибрагимов.— Я даже не уверен, что могу обсуждать с вами необоснованность избрания меры пресечения в виде ареста моему клиенту".

По данным следствия, в октябре 2002 года Шамиль Басаев планировал провести в столице целую серию терактов. Одним из объектов нападения был выбран дом культуры на Дубровке, где шел мюзикл "Норд-Ост". Две другие группы после захвата заложников должны были взорвать машины с бомбами возле ресторана McDonald`s на улице Покрышкина и около концертного зала имени Чайковского на Садовой-Триумфальной улице. Однако в первом случае взрыв из-за сбоя часового механизма произошел раньше намеченного времени — 19 октября (один человек погиб, восемь были ранены), а вторую бомбу террористы, опасаясь срыва основной операции из-за усиления в городе мер безопасности, сняли сами. По версии следствия, самое непосредственное участие в подготовке преступлений на улицах Покрышкина и Садовой-Триумфальной принимал Хасан Закаев. За это в первом случае ему инкриминировали убийство, а в связи с тем, что взрыва у концертного зала не произошло, его обвинили в приготовлении к теракту.

Позже баллон с взрывчаткой с Садовой-Триумфальной был установлен террористами в центре зрительного зала на Дубровке, захваченного 23 октября 2002 года 40 боевиками во главе с Мовсаром Бараевым. При этом у них в заложниках оказались 912 человек. Утром 26 октября спецназ ФСБ, применив нервно-паралитический газ, взял здание штурмом. Все террористы были уничтожены. Тем не менее жертвами теракта стали 130 человек — пятерых застрелили боевики, остальные погибли от последствий применения газа.

В 2003-2007 годах шесть пособников террористов по решению Мосгорсуда получили от 8,5 до 22 лет лишения свободы. Ни одного из организаторов поймать тогда так и не удалось. Шамиль Басаев погиб 10 июля 2006 года в Ингушетии при взрыве грузовика с оружием и боеприпасами. Хасан Закаев и Герихан Дудаев 12 лет успешно скрывались от следствия, используя поддельные документы. В 2007 году в связи с тем, что их местонахождение установить так и не удалось, прокуратура Москвы приостановила расследование уголовного дела о захвате заложников в театральном центре на Дубровке.

В ГСУ СКР оперативно ответить на вопросы "Ъ" по громкому делу не смогли. В свою очередь, адвокат потерпевших по делу о теракте Игорь Трунов подтвердил "Ъ", что расследование возобновили в
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: