Лента новостей
0

В Семее рыбу и телят выращивают из пробирок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2014 17:28 Zakon.kz
В Семее открылся агротехнопарк. 
Рыбки и телята из пробирок! В Семее открылся агротехнопарк. В лабораториях уже вовсю кипит работа. Ученые вместе со студентами занимаются искусственным оплодотворением крупного рогатого скота, лечат пчёл и разводят исчезающие виды рыб, сообщает телеканал КТК.

Когда-то сибирский осетр считался распространенным видом на Иртыше. Но теперь его практически не осталось. Разводить царскую рыбу будут вот в этой лаборатории. Правда, получить приплод удастся через семь лет – только в этом возрасте осетр готов к размножению. А пока икру придется где-то искать.

Болатбек Кожебаев, директор департамента наук и инноваций:
- Мы будем их выращивать у себя, но уже весной будем покупать, пока покупать икру или в Западном Казахстане, или в других регионах страны.

- Определяем оценку качества спермы быка. Вот, готовые пайеты.

А это святая святых агротехнопарка. Здесь хранят эмбрионы крупного рогатого скота. Их закупают в элитных племенных хозяйствах и подсаживают местным буренкам. Один теленок из пробирки уже появился на свет. Сейчас ученые ждут еще 16 отёлов.

Нуржамал Мухамадиева, доцент кафедры ветеринарной медицины:
- Из Алматы мы их закупили и храним их в сосуде Дьюара при минус 196 градусах в жидком азоте. Пересадкой у нас занимаются студенты.

Пчелы – это не только вкусный мед, но и большое количество различных заболеваний, рассказывают ученые. Оказывается, этих насекомых так же, как кошек и собак, поражают клещи. Здесь, в лаборатории, специалисты ставят пчелам диагнозы, а пасечникам дают советы по лечению.

В свободное время студенты должны хорошо кормить своих питомцев, а те в свою очередь активно размножаться.

Результаты работы ученых и студентов подведут к концу учебного года. Выбирать лучшего фермера и ветврача будут главы крестьянских хозяйств, пасечники и ихтиологи. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: