Лента новостей
0

«Олимпийские игры» для собак прошли под Астаной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2014 20:59 Zakon.kz
Чемпионат Астаны по ездовому спорту «Шелковый путь» прошел на День Независимости.
В поселке «Жибек Жолы» собрались владельцы собак из разных городов: Караганды, Семея, Темиртау, Павлодара, Шахтинска и Астаны. В основном, принимали участие хаски и маламуты, которые считаются самыми быстрыми собаками. Компанию им составили самоедские лайки, овчарки, лабрадоры, боксеры и другие собаки, сообщает inform.kz

Главными героями соревнований, конечно же, стали хаски - ездовая порода собак, выведенная в 1930 году. Представители этой породы не только сильные и выносливые, но и миролюбивые и контактные животные. Их называют собаками-компаньонами. Зрители получили массу удовольствия от увиденных соревнований, смогли пообщаться с животными и попробовать себя в роли наездника собачьей упряжки.

Для питомцев и их хозяев были приготовлены несколько дисциплин. На трассе в 1 км померились в скорости больше 50 питомцев, в паре с которыми выступали не только их взрослые хозяева, но и дети младшего дошкольного возраста. В зависимости от дисциплины, возраста и пола участников, а также возраста собак длина дистанций составила от 60 м до 1 км.

Участники, занявшие призовые места, были награждены кубками, медалями и ценными призами. В рамках соревнований присужден титул "чемпион Астаны".

«Цель соревнований - популяризация ездовых видов спорта, привлечение в этот вид спорта молодежи и пропаганда здорового образа жизни. Зима - самое удачное время года для проведения соревнований по ездовому спорту, такие мероприятия более зрелищные, ведь здесь принимают участие  упряжки по 2, 3, 4, 5 собак», - отметила организатор, президент Республиканского общественного объединения регионального кинологического центра РК Нина Маркелова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: