Лента новостей
0

На Украине собрались запретить торговлю с «оккупированными территориями»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2014 02:31 Zakon.kz
Законопроект будет касаться районов, находящихся под контролем самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.
В Верховной Раде готовят законопроект о запрете торговли с «оккупированными территориями», сообщает Lenta.ru. Его авторами являются депутаты Егор Соболев, Семен Семенченко и Тарас Пастух (все трое — представители фракции «Самопомощь», которая входит в правящую парламентскую коалицию).

Законопроект будет касаться районов, находящихся под контролем самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Комментируя инициативу, Егор Соболев назвал торговлю с этими территориями аморальной и подрывающей боевой дух украинских солдат.

Семен Семенченко в свою очередь заявил, что планируется определить статус «временно оккупированных территорий» и уточнить условия отправки туда гуманитарной помощи. «Необходимо, чтобы гуманитарные конвои шли под флагом Украины, а не под флагами отдельных фондов. Кроме того, необходимо, чтобы к этому был привлечен Красный крест», — заявил он.

Вопрос о доставке помощи был поднят на фоне скандала вокруг гуманитарного груза от фонда Рината Ахметова, следовавшего в Донецк. Около 20 фур были на днях задержаны бойцами батальона «Днепр-1». При этом Семенченко, который является бывшим командиром батальона «Донбасс», утверждал, что фуры перевозили «солдатскую еду» и «были задержаны машины с термобельем и камуфляжем». Позднее он написал в Facebook, что «никаких "гуманитарных конвоев" не пройдет к террористам, пока не будут выпущены пленные».

Закон о временно оккупированной территории ранее был принят в отношении Крыма, вошедшего в состав России (в Киеве по-прежнему считают полуостров украинским). Специальный закон в отношении части Донбасса, находящейся под контролем ДНР и ЛНР, до сих пор отсутствовал. Официально она именуется зоной проведения антитеррористической операции. Бюджетное финансирование этой территории прекращено, оттуда по решению Киева должны быть выведены украинские бюджетные учреждения.

При этом обсуждался вопрос о поставках Украине угля с территорий ДНР и ЛНР. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отвергал такую возможность, приравнивая такие закупки к финансированию терроризма. Тем не менее из различных источников неоднократно поступали сообщения, что уголь на Украину из зоны АТО все же поставляется.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: