Лента новостей
0

В моногороде Житикара пустуют квартиры, выделенные молодым врачам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2014 15:20 Zakon.kz
В районе не хватает квалифицированных специалистов.
В моногороде Житикара пустуют квартиры, выделенные молодым врачам, передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказал аким Житикаринского района Костанайской области Мейрам Утешов. 

«В районе не хватает квалифицированных специалистов, их дефицит составляет в количестве 15 врачей: 4 педиатра, 3 терапевта, онколог, гинеколог, эндокринолог, невропатолог, реаниматолог, рентгенолог, эпидемиолог, врач-лаборант. В настоящий момент по грантам акима области (2 педагога, 2 медика) и акима района (5 педагогов, 3 медика, 1 ветеринар) в высших учебных заведениях обучается 13 студентов, из них в медицинских учреждениях – 5», - отметил он.

По его словам, пока восполнить имеющийся дефицит в кадрах не представляется возможным.

«Со своей стороны, ежегодно для профильных специалистов предоставляем служебные квартиры, вот и в текущем году для медицинских работников выделены 2 отремонтированные квартиры, однако они пустуют из – за их отсутствия. Статус города не предусматривает 25%-ную надбавку к заработной плате (за работу в сельской местности), что ставит медицинских работников города в неравные условия с коллегами из других районных центров и является одной из основных причин дефицита квалифицированных кадров», - заключил он.
Владимир Широв
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: