Лента новостей
0

Костанайская область заняла 2 место в РК по выпуску молока и конфет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2014 15:52 Zakon.kz
Обнадёживающие сдвиги наметились в важнейшей отрасли сельского хозяйства – животноводстве.
Костанайская область заняла  2 место в РК по выпуску молока и конфет. Об этом рассказал заместитель акима Костанайской области Базыл Жакупов, сообщает портал Аlau.kz

«Позитивных преобразований за годы независимости добилась область и в сельском хозяйстве. За 20 лет валовая продукция сельского хозяйства возросла в 120 раз. Агропромышленный комплекс области вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и повышение экспортного потенциала», - отметил он.

По его словам, здесь главной задачей видится последовательная диверсификация.

« Мы занимаем первое место в республике по производству муки, второе – производству молока, выпуску шоколадных конфет и кондитерских изделий, третье-четвертое – по маслу сливочному, макаронной продукции.  За годы независимости в области открыты сотни новых предприятий, такие как «ДЕП», «Космис», «Карасу Ет», «Ирина и К», «Жас Канат», «Содружество», «Агроинтерптица», «Жас Канат-2006», «Дон Мар», «БК-Стройпром», «Костанай МБИ» и другие. Они стабильно работают и продолжают уверенно набирать обороты», - продолжил он.

Обнадёживающие сдвиги наметились в важнейшей отрасли сельского хозяйства – животноводстве.

Несмотря на все трудности и сложности, характерные для этой отрасли, за последние годы достигнута положительная динамика.

В текущем году темпы роста численности поголовья скота и птицы, а также объёмы производства животноводческой продукции выше соответствующего периода прошлого года.

Развитию данной отрасли уделяется большое внимание, она стала инвестиционно привлекательна и экономически рентабельна.

«В отрасли животноводства реализовано 55 крупных инвестиционных проектов, общей стоимостью более 32 млрд. тенге. Численность поголовья скота в производственном секторе, по сравнению с 2010 годом почти удвоилась, а производство мяса за последние 3 года увеличилось на 41%, молока на 17%, яиц на 36%», - заключил он.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: