Лента новостей
0

Cлова Псаки о подписании закона о санкциях против России оказались неверными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2014 16:07 Zakon.kz
В стенограмме брифинга на просьбу прокомментировать «законопроект о санкциях [против России]», Джен Псаки ответила: «Он подписал его вчера». Сейчас рядом с этими словами стоит пояснение, что «президент Обама не подписал законопроект».
Пресс-служба Государственного департамента США уточнила слова представителя внешнеполитического ведомства Джен Псаки о подписанном президентом Бараком Обамой законе, который предусматривает введение новых санкций против России. Согласно опубликованной на сайте ведомства стенограмме, на просьбу прокомментировать «законопроект о санкциях, который президент Обама собирается подписать», Псаки ответила: «Он подписал его вчера» (He signed it yesterday). Брифинг датирован 17 декабря. Псаки добавила, что документ предусматривает поставки оружия на Украину, сообщает РБК.

Спустя несколько часов рядом со словами «He signed it yesterday» появилась ссылка с пояснением, что «президент Обама не подписал законопроект».

В разделе «законопроекты» на сайте Белого дома «Акт в поддержку свободы Украины – 2014» значится среди законопроектов от 17 декабря, находящихся на подписи у президента.

Конгресс одобрил законопроект на прошлой неделе. Новые американские санкции могут затронуть «Рособоронэкспорт» и, в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и Молдавию – «Газпром». Документ также предусматривает финансовую помощь правительству Украины в размере $510 млн, из них $160 млн – военная помощь.

Сенаторы голосовали за проект закона дважды – на рассмотрение выносились две версии документа. Итоговый законопроект оказался менее жестким, чем первоначальный. Белый дом добился, чтобы из проекта закона был удален пункт о кодификации ныне действующих антироссийских санкций. В обратном случае все введенные президентом США временные санкции в отношении России приобретали бы статус постоянно действующих, а их отмена потребовала бы сложной процедуры. Также из текста убрали пункт о наделении Украины, Грузии и Молдавии статусом «основных союзников США вне НАТО».

Во вторник, 16 декабря, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США может подписать акт к концу этой недели. Представитель американской администрации добавил, что Вашингтон «готов начать сворачивать» санкции в отношении России, если Москва начнет выполнять международные обязательства по урегулированию кризиса на Украине. «Но пока мы не видим, что она это делает», – добавил он. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: