Лента новостей
0

В ВКО бездействие чиновников вынудило бизнесмена закрыть единственную на селе пекарню

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2014 20:50 Zakon.kz
По словам бизнесмена, аким Уланского района обещал, что проведут к будущей пекарне водоснабжение и электроэнергию, но до сих пор ничего не делается.
В Уланском районе Восточно-Казахстанской области предприниматель, построивший в селе единственную пекарню, был вынужден закрыть ее из-за того, что акимат района, обещавший подвести к предприятию недостающую инфраструктуру в рамках мер государственной поддержки бизнеса, так и не выполнил обещание, передает корреспондент BNews.kz

В Палату предпринимателей ВКО обратился предприниматель с жалобой на акимат Уланского района в вопросе подведения недостающей инфраструктуры к действующему бизнесу в рамках мер государственной поддержки.

«В 2012 году Серик Мырзагалиулы, так же, как и тысячи других начинающих предпринимателей, решил воспользоваться дешевым кредитом по программе «Дорожная карта занятости-2020» для открытия пекарни в с.Уланское. Тем более, программа предусматривает безвозмездное подведение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

В соответствии с «Правилами организации и финансирования государственной поддержки развития предпринимательства лицам, участвующим в активных мерах содействия занятости», в 2012 году центром занятости Уланского района была направлена соответствующая заявка для проведения данных работ», - сказали в РПП ВКО.

По словам бизнесмена, аким Уланского района обещал, что проведут к будущей пекарне водоснабжение и электроэнергию, но до сих пор ничего не делается.

«На выделенные по программе средства Серик Мырзагалиулы приобрел нужное оборудование, и в сентябре 2012 года в селе появилась своя хлебопекарня. Не дождавшись помощи, предприниматель самостоятельно провел электричество и начал производить хлеб. По словам предпринимателя, он неоднократно обращался в акимат Уланского района по вопросу подведения водоснабжения, и каждый раз ему отвечали, что вскоре данные работы будут проведены», - уточнили в Палате предпринимателей.

В сентябре 2014 года сотрудниками районного отдела санэпиднадзора ввиду отсутствия водоснабжения было принято решение о приостановлении деятельности пекарни. Пекарню пришлось закрыть. Как же теперь погашать кредит и как дальше жить предприниматель не знает. 

«На запрос Палаты предпринимателей ВКО, в районном акимате ответили, что в поселке нет центрального водоснабжения, и ввиду отсутствия технической возможности, работы по подведению воды к объекту будут проведены только в 2015 году. Не удовлетворившись таким ответом, сотрудники Палаты выехали на место. Оказалось, что водопровод в селе есть. Мало того, к нему подключены расположенные рядом объекты, в том числе коммерческие. Единственная же пекарня поселка по непонятным причинам осталась без работы», - подытожили в РПП ВКО.

По результатам выезда сотрудников Палаты, все материалы по нарушению законодательства были переданы в областную прокуратуру.
Ратмир Антонов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: