Лента новостей
0

В Алматы открыта электроподстанция «Алтай»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2014 23:35 Zakon.kz
За последние 6 лет в городе построено и реконструировано 31 подстанция, общий прирост мощности которых составил более 3000 МВА.
Сегодня в Алматы введена в эксплуатацию новая закрытая подстанция 110/10/6 кВ №56А «Алтай» в Турксибском районе, сообщает пресс-служба акима южной столицы. Новый объект был построен в рамках системной модернизации и реконструкции оборудования подстанций и распределительных сетей с целью обеспечения надежности электроснабжения мегаполиса.

На открытии подстанции аким Алматы Ахметжан Есимов подчеркнул значимость события как для Турксибского района, так и мегаполиса в целом. Новая подстанция создает энергетический фундамент для объектов 1 и 2 категории надежности электроснабжения – аэропорта города, АО «Алматыэлектротранс», ТОО «АЗМК», микрорайона «Жулдыз», а также других потребителей промышленного и частного сектора.

За последние 6 лет в городе построено и реконструировано 31 подстанция, общий прирост мощности которых составил более 3000 МВА. В прошлом году с вводом ПС «Бесагаш» было замкнуто энергетическое кольцо вокруг мегаполиса. Таким образом,  созданы условия для  обеспечения надежного электроснабжения  потребителей электроэнергией надлежащего качества с перспективой на  последующие 20-25 лет.
«Подстанция «Алтай» стала 31 объектом электроснабжения в мегаполисе за последние шесть лет, запуск которой придаст новый импульс развитию Турксибского района. В целом, программа по увеличению мощностей и созданию надежного электроснабжения по городу решена», - сказал Ахметжан Есимов.

Как отметил аким, в следующем году  планируется запустить в строй 32-ую по счету ПС, которая и станет завершающим этапом программы. Модернизация и реконструкция ПС с использованием новейшего современного оборудования шведско-швейцарской компании «АВВ» (Asea Brown Boveri Ltd.), специализирующейся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий,  стала частью  комплекса мер по повышению электроснабжения Алматы. 

В городе ежегодно ремонтируется порядка 300 км электросетей, строится более 15 км. новых.  В результате реализации данной программы уменьшились порывы  на электросетях. Так, после крупного снегопада 7 декабря текущего года в Алматы не было отмечено ни одной аварийной  ситуации. Среди прочих преимуществ новых объектов, градоначальник перечислил значительную экономию площади застройки подстанций, снижение шума и надежность эксплуатации. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: