Лента новостей
0

Реформы госуправления в РК предлагается осуществить по примеру Канады и Сингапура - МНЭ РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 00:36 Zakon.kz
В Астане состоялась презентация Обзора центрального уровня власти в Казахстане, проведенная ОЭСР, совместно с Министерством национальной экономики РК.
Для выбора модели государственного управления в Казахстане выбраны такие передовые страны,  как Канада, Сингапур, Австралия и Новая Зеландия, сообщили в Министерстве национальной экономики (МНЭ) РК. Об этом пишет сайт Рrimeminister.kz.

«Для выбора модели госуправления в Казахстане определены наиболее передовые страны по различным индексам, такие как, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Сингапур. Для соответствия казахстанской модели стандартам стран Организации экономического сотрудничества и развития «ОЭСР» требуется проведение институциональных реформ, направленных на эффективное осуществление государством своих функций на принципах подотчетности, прозрачности, дерегулирования и дебюрократизации, а также полной нетерпимости к коррупции», - указано в сообщении.

Как уточнили в Министерстве, в Астане состоялась презентация Обзора центрального уровня власти в Казахстане, проведенная ОЭСР, совместно с Министерством национальной экономики РК.

«Обзор центральных органов государственного управления в Казахстане представляет собой страновой обзор, выполненный в рамках деятельности Комитета ОЭСР по государственному управлению. Целями Обзора центрального уровня власти является оказание поддержки Правительству Республики Казахстан в повышении качества государственного управления и достижении дальнейшего прогресса в развитии современного и эффективного государственного сектора», - пояснили в ведомстве.

Как подчеркнула вице-министр национальной экономики Мадина Абылкасымова, создание эффективной системы государственного управления с профессиональным и компактным государственным аппаратом Глава государства определил одной из главных стратегических задач развития Казахстана до 2050 года, связанных с вхождением республики в 30-ку развитых стран мира.

В связи с этим, как сообщили в ведомстве, основными направлениями административной реформы, на которых будет сосредоточено внимание Правительства РК: дальнейшее разграничение полномочий с выработкой единых и четких критериев разграничения полномочий между уровнями государственного управления; оптимизация структуры на каждом уровне государственного управления для эффективного исполнения функций, качественного оказания государственных услуг, сокращение несвойственных государству избыточных и вспомогательных функций; совершенствование системы государственного планирования и переход к полноценному внедрению бюджетирования, ориентированного на результат; внедрение системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, а такж е ряд других направлений.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: