Лента новостей
0

В Чингирлау ЗКО семья угорела после проведённой модернизации ЖКХ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 01:13 Zakon.kz
Официальной причиной случившегося следователи назвали отравление угарным газом.
Летом 2012 года жильцы дома № 92/1 в посёлке Чингирлау участвовали в программе модернизации ЖКХ. Тогда строители вместе с крышей перекрыли дымоход одной из квартир, вследствие чего с первой же подачей тепла жильцы угорели. Об этом передаёт корреспондент «УН».

Трагедия произошла в ночь на 15 ноября 2012 года. Официальной причиной случившегося следователи назвали отравление угарным газом.

- В тот день уже в мертвом состоянии была обнаружена моя 75-летняя мама. А брат с отцом в состоянии комы были доставлены в центральную районную больницу, — с ужасом вспоминает события того дня дочь пострадавшей семьи Эльмира Иманбаева. – Отец более 6 часов лежал на одном боку. Уже два года я его вожу по всяким клиникам и пытаюсь восстановить ему руку, но врачи говорят, что рука полностью атрофирована.

Ремонт крыши 2-этажного дома продолжался с июня до 6 ноября 2012 года.

- Приёмочная комиссия, в которую тогда вошли и представители местной власти,и газовики,и ЧС-ники, без каких-либо проблем приняла дом и объявила о начале отопительного сезона. Но погода тогда стояла тёплая, и топить печку нужды не было, — рассказывает Эльмира Иманбаева.

С наступлением холодов хозяин дома и глава семьи Молдабек Базарбаев 14 ноября затопил газовую печь. В тот же день вся семья отравилась угарным газом.

В ходе следствия выяснилось, что возникновение угарного газа произошло из-за отсутствия тяги в дымоходе квартиры.

«Причиной отсутствия тяги в дымоходе квартиры Давлетжановой С.М. является перекрытие дымохода кирпичами и мусором на крыше жилого дома,» — заключило следствие.

Несмотря на очевидность фактов, в возбуждении уголовного дела Эльмире Иманбаевой отказали за отсутствием состава преступления. Районное следствие под руководством капитана полиции Таныбаева Е.Б., изучив все доказательства, установило: жильцы при приёмке работ претензии не имели, а в том, что с ними произошло, они виноваты сами.

В акте первичного осмотра следователь отметил, что отравление угарным газом произошло из-за недостаточного поступления воздуха, а именно из-за закрытой форточки. Далее в заключении следователь привёл статью Закона, согласно которой жильцы обязаны сами следить за исправностью газового оборудования. И третий момент, который не оставил следствию сомнения в отказе возбуждения уголовного дела, – это отсутствие претензий у собственников квартир к подрядной организации при сдаче дома.

« При сдаче работ заказчик (собственник) должен обратить внимание на качество проведённых работ, а также на состояние самого дымохода. Никаких замечаний по этому поводу сделано не было,» — говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не удовлетворившись отказом, Эльмира написала повторное заявление, но уже в областную прокуратуру. В данный момент дело ведёт новый следователь.

Никто из участников большого ремонта двухлетней давности как-либо объяснится не пожелал.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: