Лента новостей
0

За фиктивную прописку полицейские будут штрафовать и съёмщика квартиры, и её владельца

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 16:03 Zakon.kz
Изменения связаны со вступлением с 1 января 2015 года в силу нового Кодекса РК "Об административных правонарушениях". 
С января 2015 года смутные времена настанут для тех, кто по доброте душевной прописал у себя в квартире знакомых или родственников, которые на самом деле живут в другом месте, сообщает корреспондент YK-news.kz. Отныне такая помощь ближнему будет караться штрафом. Распрощаться с энной суммой придется и незадачливым "кочевникам", потому что по закону нельзя числиться в одном месте, а налаживать быт - в другом.

Изменения связаны со вступлением с 1 января 2015 года в силу нового Кодекса РК "Об административных правонарушениях". Законотворцы таким образом решили закрутить гайки в вопросах прописки и покарать как предприимчивых граждан, которые за определенную мзду прописывают у себя в доме множество малознакомых личностей, так и тех, кто зарегистрировал у себя родственника или друга.

В результате наказание понесут и владелец жилья, и гость.

- В статье 492 КоАП РК (пока ещё не вступившего в силу - прим. автора) четко сказано: где человек постоянно проживает, там он и должен быть прописан. Нарушение этой нормы влечет штраф в размере пяти МРП, - пояснил руководитель управления госязыка и информации ДВД ВКО Бахытжан Торгаев. - Что касается владельцев жилья, то по статье 493 этого же кодекса собственник не должен регистрировать в своей квартире людей, которые там на самом деле не живут. За это полагается штраф в пять МРП (9910 тенге в 2015 году).

Вычислить "жилищных нарушителей" поможет адресная база данных по республике, которую составят к началу 2015 года. В перечне укажут, сколько человек прописано в той или иной квартире. После того как регистр появится, блюстители правопорядка смогут наведываться "на огонек", чтобы сверить списки.

- Раньше было правило, что в пределах одного города или села можно прописаться в одном месте, а жить в другом, - комментирует Бахытжан Торгаев. - С нового года это тоже будет считаться нарушением.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: