Лента новостей
0

Поправки в закон по вопросам недропользования одобрили сенаторы в первом чтении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 17:06 Zakon.kz
Документ содержит концептуальные и системные поправки. 
Сенат парламента РК одобрил в первом чтении проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования», передает корреспондент BNews.kz.

Как говорится в заключении по проекту, документ содержит концептуальные и системные поправки. Среди них упрощенный порядок предоставления права недропользования по опыту Австралии, внедрение аукциона в качестве нового способа выбора победителя на конкурсе, оптимизация положений модельного контракта, сокращение до 60% обязательных экспертиз по контрактам. Кроме того, исключение ТЭО из перечня обязательных проектных документов. Также освобождение недропользователей по добыче твердых полезных ископаемых от обязанности согласовывать изменения в контракте при изменении объемов добычи в пределах 20% от проектных показателей. 

«Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению прозрачности принятия решений государственными органами, исключению возможности неправомерного вмешательства в бизнес, снятию административных барьеров на всех уровнях. Все эти приведет к ожидаемому притоку прямых иностранных инвестиций и развитию предпринимательства в сфере геологоразведки и созданию новых рабочих мест», - отмечается в заключении.
Валерия Бондарева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: