Лента новостей
0

Более 7 млрд тенге выделят в Казахстане на увеличение маточного поголовья лошадей в 2015

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 17:31 Zakon.kz
В 2014 году в рамках данной программы было выделено 3,5 млрд тенге на покупку 10 тыс голов лошадей. 
В 2015 году Аграрной кредитной корпорацией будет выделено 7 млрд тенге на увеличение маточного поголовья лошадей, сообщает корреспондент BNews.kz

Как сообщили в пресс-службе корпорации, в целях поддержки коневодства была разработана программа «Кулан», направленная на финансирование приобретения фермерами маточного поголовья лошадей и племенных жеребцов-производителей. 

В 2014 году в рамках данной программы было выделено 3,5 млрд тенге на покупку 10 тыс голов лошадей. 

«Закуплено более 8,5 тыс маточного поголовья лошадей и 500 голов жеребцов-производителей на общую сумму 2,5 млрд тенге. В 2015 году планируется кредитование покупки 25 тыс маточного поголовья лошадей на сумму более 7 млрд тенге», - сообщила директор департамента регионального развития Аграрно-кредитной корпорации Айжан Кенжебаева.

По ее словам, на участие в программе было подано 400 заявок, 380 из которых уже одобрено

Срок кредитования составляет 10 лет, льготный период по выплате основного долга вознаграждения до трех лет. Ставка вознаграждение 14% годовых, 7% из которых субсидируется государством.

Так к примеру, кредит в размере 17 млн тенге по программе «Кулан» получил фермер из Акмолинской области Жылкыбай Галиакпаров, владеющий крестьянским хозяйством «Жас». На выделенные деньги он закупил 30 голов конематок, 8 голов жеребцов-производителей, а также трактор. 

«Это позволило мне, во-первых, механизировать 50% работы моих скотников. Во-вторых, я планирую в следующем году уже увеличить поголовье. Если в этом году у меня было 105 дойных кобыл, в следующем году, надеюсь, их станет уже 135», - сообщил предприниматель.

Фермер считает программу настоящим спасением для коневодов, поскольку без государственной поддержки содержать хозяйство сложно, особенно в финансовом плане. 

«Это очень выгодная и удобная программа. Из 14% годовых ставки вознаграждения 7% субсидирует государство, остальные 7% плачу я. К тому же, у меня будут трехлетние каникулы по выплате основного долга, в течение которых я должен буду оплачивать только процентную ставку. Так что, думаю, уже через три года я полностью рассчитаюсь с кредитом», - надеется он.

Всего в крестьянском хозяйстве «Жас» находится 270 голов лошадей и жеребцов, 350 голов крупного рогатого скота и 550 голов овец.
Диана Кулмаганбетова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: