Лента новостей
0

Впервые за всю историю Алматы ВРП города превысит 8 трлн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 17:49 Zakon.kz
По словам Ахметжана Есимова, реально располагаемый бюджет города составил 356 млрд тенге, и увеличился по сравнению с пошлым годом на 50 млрд тенге. 
Валовый региональный продукт мегаполиса Казахстана – Алматы - показывает высокий рост впервые за всю его историю существования. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким города Ахметжан Есимов, передает корреспондент BNews.kz.

«Если остановиться на ключевых моментах, то валовый региональный продукт Алматы впервые за всю историю города превысит 8 трлн тенге с ростом на 6,3%. По итогам 9 месяцев рост ВРП составлял 8%, скажем, что 6,3% ВРП это наш осторожный прогноз, меньше, естественно, не будет»,- прогнозирует аким Алматы.

По словам Ахметжана Есимова, реально располагаемый бюджет города составил 356 млрд тенге, и увеличился по сравнению с пошлым годом на 50 млрд тенге. При этом, уровень инфляции составит не более 7%, а по итогам 11 месяцев текущего года он равняется на уровне 6,4%. 

«В масштабах страны Алматы обеспечивает пятую часть ВВП-20%, 27%- всех налоговых поступлений, около 50% объема оптовых и розничных операций, 5 часть внешнеторгового оборота, 60% кредитного портфеля банков второго уровня»,- сказал на брифинге в пятницу аким Алматы.

За этот год средняя зарплата алматинцев, по словам главы города, увеличилась на 16 тыс 500 тенге и составила 155 тыс тенге.

За год в городе удалось создать 22 тыс 600 новых рабочих мест. 

«По всем отраслям экономики наблюдается устойчивый рост»,- заключил А.Есимов.
 Саяжан Каукенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: