Лента новостей
0

Кыргызстан подтвердил свое участие в «ЭКСПО-2017»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 22:48 Фото: zakon.kz
Комиссар ЭКСПО-2017 посетил с рабочим визитом Кыргызскую Республику.
19 декабря состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с Комиссаром ЭКСПО-2017 – Первым заместителем министра иностранных дел РК  Рапилем Жошыбаевым в Кыргызскую Республику, сообщает пресс-служба МИД РК.

В рамках визита проведены двухсторонние встречи с Первым Заместителем Премьер-Министра КР Т. Сарпашевым, Министром иностранных дел КР Э. Абдылдаевым, Министром культуры, информации и туризма КР А.Максутовым и Президентом Торгово-промышленной палаты КР М. Шаршекеевым. 

В ходе беседы с Первым Заместителем Премьер-Министра Кыргызстана стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Р.Жошыбаев отметил, что присоединение Кыргызской Республики к Таможенному Союзу и Единому Экономическому Пространству окажет положительное влияние на развитие евразийской интеграции в целом, и, в частности, на экономику Кыргызстана.

В свою очередь, Т. Сарпашев подчеркнул высокий уровень двустороннего сотрудничества и подтвердил участие Кыргызстана в«ЭКСПО-2017». 
На переговорах с министром иностранных дел Э.Абдылдаевым стороны отметили активное взаимодействие и взаимную поддержку в рамках международных организаций и внешнеполитических инициатив. 

Р. Жошыбаев подробно рассказал о новой экономической политике Казахстана «Нұрлы жол» и ходе подготовки к «ЭКСПО-2017». 
На встрече с Министром культуры, информации и туризма КР собеседники обсудили реализацию совместных проектов в области туризма и продвижении туристического потенциала РК в Кыргызстане. 

Комиссар выставки подчеркнул, что «ЭКСПО-2017» призван стать «локомотивом» развития туризма в Казахстане и проинформировал о мерах, предпринимаемых Правительством нашей страны по созданию благоприятных условий для зарубежных туристов.

По итогам встречи стороны договорились более детально изучить предложение Р.Жошыбаева по совместной реализации туристического проекта по маршруту Великого Шелкового пути с единовременным посещением Казахстана и Кыргызстана.

В ходе переговоров с Президентом Торгово-промышленной палаты КР М. Шаршекеевым, ответственным за участие в ЭКСПО, собеседники обсудили вопросы участия Кыргызской Республики в международной выставке в Астане. Была организована презентация о ходе подготовки «ЭКСПО-2017» и условиях участия в ней. 

По результатам встречи М.Шаршекеев выразил заинтересованность в привлечении кыргызских компаний к подготовке к выставке и заверил, что его страна будет достойно представлена на «ЭКСПО-2017».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: