Лента новостей
0

Телескоп NASA Kepler обнаружил планету, которая диаметром в 2,5 раза больше Земли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 02:52 Zakon.kz
Вес планеты почти в 12 раз больше, чем вес Земли.
Американские астрономы с помощью космической обсерватории Kepler обнаружили планету, которая диаметром в 2,5 раза больше, чем Земля, сообщает ИА ТАСС

Обнаруженное небесное тело, получившее наименование HIP 116454b, находится в звездной системе, расположенной на расстоянии в 180 световых лет от Земли. Вес планеты почти в 12 раз больше, чем вес Земли. Об этом говорится в сообщении Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Особую ценность открытию придает тот факт, что Kepler ранее считался непригодным для научной работы по причине выхода из строя элементов системы ориентирования в пространстве и рулевых двигателей. Этот навигационный элемент является ключевым в функционировании комплекса в связи с необходимостью определять координаты удаленных космических объектов с высокой точностью. Однако американским ученым удалось восстановить работоспособность телескопа.

"Подобно Фениксу, возрождающемуся из пепла, Kepler вновь вернулся к жизни и продолжает делать открытия", - так прокомментировал успешное завершение ремонтных работ Эндрю Вандербург из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Телескоп, названный в честь астронома Иоганна Кеплера, был выведен на орбиту в марте 2009 года, а в мае 2013 года из-за сбоя перешел в так называемый безопасный режим. К февралю 2014 года удалось восстановить его работоспособность.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: