Лента новостей
0

У Семея есть огромный потенциал – аким ВКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 15:19 Zakon.kz
Реализация Программы  «Нурлы жол – Путь в будущее»  обеспечит подъем экономики региона.
Небывалый социально-экономический рост ожидает Семей уже в ближайшие год-два. В городе будет возводиться новое жилье и дошкольные учреждения силами местных строительных организаций и производителей строительных материалов в рамках исполнения поручений Президента РК Н.А.Назарбаева, озвученных в Послании народу страны «Нурлы жол – Путь в будущее».  Об этом стало известно в ходе визита в Семей акима ВКО Даниала Ахметова, сообщает ИнфоЦентр ВКО.

Вместе с тем, реализация Программы обеспечит подъем экономики региона. Для того чтобы разобраться, что для этого делается в городе, что необходимо и какие проблемы на пути к этой цели есть, Аким ВКО побывал в районах будущей застройки Семея и ознакомился с качеством производимых в Семее стройматериалов. Здесь глава региона провел переговоры, наметив план совместной работы власти и бизнеса.  Даниал Ахметов подверг критике проекты застройки в отдалении от города поселка Холодный ключ и «Каргайлы», где уже строится новая Назарбаев школа для 720 учеников с интернатом на 120 мест.

В ходе презентации проектов застройки новых жилых массивов, стало понятно, что коммуникаций в новых районах пока нет, и подведение их к будущим жилым комплексам будет стоить немалых средств. Кроме того, акима области интересовало, как около 600 учащихся будущей школы будут ежедневно добираться на занятия до учебного заведения на северной окраине города?

- Почему школа, которая будет носить имя Первого Президента, стоит где-то в степи на краю карьера? – интересовался аким области. - Почему проектируем как можно дальше от города? Строить надо ближе к инженерным коммуникациям, городской инфраструктуре. Это было бы удобно и для горожан.

Аким области также поручил разобраться со сроками и очередностью застройки районов Семея, просчитать, сколько квадратных метров жилья будет построено во исполнение поручения Главы государства.
- Что радует - в городе есть хорошие строители и производственная база, - отметил Даниал Ахметов.

Аким области отметил, что на следующий год в ВКО планируется построить 11 детских садов. В этой связи перед акиматом Семея стоит задача совместно с бизнесменами в рамках государственно-частного партнерства на выгодных условиях обеспечить строительство  5 детских садов по 240 мест.

Через месяц аким пообещал приехать вновь, проверить исполнения данных ранее поручений, чтобы уже точно было известно, сколько квадратных метров  жилья будет построено в ближайшие сроки, и какая семейская компания будет осуществлять строительство. Также будет решаться вопрос, где и какие асфальтировать дороги, строить фонтаны и где проводить озеленение.

Даниал Ахметов поручил ответственным лицам продумать возможность создания коммунального автобусного парка в Семее по примеру Астаны и Алматы с автобусами производства г. Семей.
А также поздравил семейчан с наступающим Новым Годом и пожелал всем огромного счастья.
- Я уверен, что у города Семей есть огромный потенциал! – заключил Д. Ахметов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: