Лента новостей
0

"Тигрица Путина" выгнала волков с Приамурья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 17:08 Zakon.kz
Тигрица Илона, которую выпустил на волю президент России, выгнала популяцию волков из Хинганского заповедника.
Амурская тигрица Илона, выпущенная на свободу Владимиром Путиным в мае этого года, поселилась на территории Хинганского заповедника в Приамурье. Так, из-за хищницы стае живущих в районе волков пришлось менять свой ареал обитания, сообщает Дни.ру.

"После долгих блужданий по территории Архаринского, Бурейского и Облученского районов, тигрица, вероятно, остановила свой выбор на территории Хинганского заповедника", – рассказали сотрудники заповедника. "Если при первом посещении заповедника Илона просто пересекла его территорию, то сейчас она патрулирует свой участок, всюду оставляя метки", – отметили в дирекции, добавив, что от прихода хищницы пострадали волки – обитавшая здесь стая ушла на север.

Сотрудники заповедника обследовали охотничьи угодья Илоны. По их словам, хищница питается вдоволь, пишет ТАСС. "Хищница не испытывает на территории заповедника проблем с едой – значительную часть своей добычи она не доедает. Исследование процесса охоты по следам показало, что тигрица демонстрирует разнообразную тактику", – поделились сотрудники дирекции природоохранной зоны подробностями жизни хищницы.

Напомним, что пятерых ослабевших тигрят обнаружили около двух лет назад в дальневосточной тайге. Устина, Борю, Кузю, Илону и Светлую готовили к самостоятельной жизни в условиях дикой природы в заказнике в Амурской области. Владимир Путин выпустил Кузю, Борю и Илону на волю в мае этого года. В июне отпустили Устина и Светлую. На животных надели специальные ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение через спутник.

Нынешней осенью Кузя и Устин убежали в Китай. Китайские экологи специально выпустили на территорию заповедника рогатый скот, чтобы обеспечить тиграм пропитание.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: