Лента новостей
0

В 2014 году добыча нефти в Казахстане составила более 73 млн тонн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 18:56 Zakon.kz
Это на 1,3% меньше факта прошлого года.
В Казахстане в текущем году добыча нефти составила 73,7 млн тонн, что на 1,3% меньше факта прошлого года. Об этом в ходе брифинга в СЦК по итогам заседания правительства сообщила вице-министр национальной экономики РК Мадина Абылкасымова, передает корреспондент BNews.kz

«В рамках плана мероприятий по обеспечению экономического роста страны до 2014 года для обеспечения объема добычи нефти на уровне 81,8 млн тонн в текущем году выдано 53 разрешения на сжигание дополнительных объемов газа и предоставлены права нефтедобывающим компаниям направлять добытую сверх плана нефть на экспорт. В результате, в сентябре-ноябре добыча нефти дополнительно увеличена на 244 тыс тонн, также было добыто сверх плана и заявлено на экспорт 178,3 тыс тонн нефти. В целом, добыча нефти в январе-ноябре составила 73,7 млн тонн, что на 1,3% меньше факта прошлого года и на 1,4% плана на 11 месяцев текущего года», - уточнила она. 

По словам Абылкасымовой, в промышленности отмечается рост на 0,1 % за счет увеличения ИФО обрабатывающей промышленности на 0,7%. При этом объем производства в горнодобывающей промышленности снизился на 0,4%.

В разрезе отраслей горнодобывающей промышленности наблюдается снижение объемов добычи нефти и угля. 

Снижение добычи нефти на 2,4% обусловлено плановым капитальным ремонтом на ТШО, который занял 37 дней вместо запланированных 27 дней. В результате ТШО скорректировал план добычи нефти в сторону снижения на 2014 год с 27,1 млн тонн на 26,2 млн тонн.

«Спад добычи угля на 2,4% связан со снижением спроса на казахстанский уголь со стороны отдельных электростанций РФ, которые переходят на потребление Кузнецкого угля и частичной заменой угля на газ. Для недопущения значительного снижения объема добычи угля в октябре текущего года были подписаны соглашения о намерениях по поставкам дополнительного объема угля с ООО «ЛогоТрансЭнерго» на 1,2 млн тонн. Однако, до настоящего момента заявки на поставку дополнительного объема не поступали», - рассказала М.Абылкасымова.
Надежда Лыкова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: