Лента новостей
0

Значительного удорожания коммунальных услуг в Казахстане не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 19:10 Zakon.kz
Главная задача, которая стоит перед правительством, заключается в «соблюдении умеренного роста тарифов для населения».
Первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов сообщил, что значительного удорожания коммунальных услуг в ближайшие годы не произойдет, сообщает КазТАГ.

«Программа (проект программы по тарифной политике в сферах естественных монополий до 2020 года - КазТАГ) рассчитана до 2020 года и программой предусматривается разумный планомерный рост тарифов для населения в рамках вклада в инфляцию в пределах 1% и 4%. То есть это тот коридор, в рамках которого будут увеличиваться тарифы», - сказал М. Кусаинов на брифинге в субботу.

При этом он отметил, что данный коридор действует «и сейчас».

«За последние два года он не менялся. В рамках этого коридора мы и будем работать, в связи с чем значительного роста конечной платы по квитанциям на коммунальные услуги для населения не будет», - заверил М. Кусаинов.

По его словам, главная задача, которая стоит перед правительством, заключается в «соблюдении умеренного роста тарифов для населения».

«Это будет достигаться, в том числе, посредством ряда мероприятий, в частности, как вы знаете, в соответствии с посланием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Нурлы жол» на 2015 -2016 годы будет выделено Т160 млрд, предполагается выделение средств из Национального фонда. Они пойдут на выделение кредитов и в виде субсидий для субъектов естественных монополий», - пояснил он.

Как заключил первый вице-министр, тем самым часть нагрузки по тарифам для потребителей возьмет на себя государство.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: