Лента новостей
0

В Казахстане до 2020 года ожидается увеличение занятости на 830 тысяч рабочих мест

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 19:36 Фото: zakon.kz
Основными секторами роста занятости выступят торговля - плюс 450 тысяч, профессиональные услуги - плюс 108 тысяч и туризм - плюс 100 тысяч.
В Казахстане до 2020 года ожидается увеличение занятости в сфере услуг на 830 тысяч рабочих мест. Основными секторами роста занятости выступят торговля, профессиональные услуги и туризм. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщила вице-министр национальной экономики РК Мадина Абылкасымова, передает корреспондент BNews.kz.

«В Казахстане до 2020 года ожидается увеличение занятости в сфере услуг на 830 тысяч рабочих мест. Основными секторами роста занятости выступят торговля - плюс 450 тысяч, профессиональные услуги - плюс 108 тысяч и туризм - плюс 100 тысяч», - сказала вице-министр национальной экономики.

По словам Абылкасымовой, в Казахстане требуют дальнейшего улучшения качества, доступности и цены сектора финансовых услуг, транспорта и логистики, торговли, туризма, операций с недвижимостью, профессиональных услуг и здравоохранения. Основными барьерами для развития каждого из секторов являются низкая квалификация персонала, недостаток конкуренции в отдельных секторах, а также низкий спрос из-за качества услуг со стороны населения. 

В ходе выступления Абылкасымова отметила, что в Казахстане были определены 9 основных секторов, которые уже сегодня формируют более половины ВВП: торговля, транспорт и логистика, туризм, профессиональные услуги, информация и связь, финансовые услуги, операции с недвижимостью, образование и здравоохранение.

Целью разработанной программы является формирование конкурентоспособной сферы услуг путем повышения качества, доступности, увеличения производительности и экспорта сферы услуг. 

«К концу реализации программы мы ожидаем увеличения доли сферы услуг до 60% ВВП, повышения производительности труда в 1,5 раза, создания 830 тыс новых рабочих мест в сфере услуг, а также 2-кратногоувеличения экспорта к 2020 году. В качестве задач программы определено развитие каждого из секторов сферы услуг, а также совершенствование регулирования сферы услуг в целом. Основные положения Программы были одобрены на заседании правительства, на следующем заседании планируется утверждение данной программы», - рассказала М.Абылкасымова.
Надежда Лыкова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: