Лента новостей
0

Порошенко попросил МВФ увеличить финансовую помощь Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 19:30 Zakon.kz
 Ранее МВФ заявлял, что для спасения Украины от финансового краха необходимо найти еще около $15 млрд помимо уже обещанного кредита в $17 млрд.
«Петр Порошенко заверил Кристин Лагард в последовательности Украины в выполнении обязательств перед Международным валютным фондом. Президент призвал МВФ рассмотреть увеличение финансовой помощи для Украины», – говорится в сообщении на сайте главы украинского государства, сообщает RBK.

Ранее Фонд предупредил правительства западных стран, что решение по дополнительной помощи Киеву должно быть принято в течение ближайших недель. Как писало издание The Financial Times, высокопоставленные западные чиновники, которые участвуют в переговорах по финансированию Украины, рассказали, что заявление МВФ было встречено прохладно, поскольку в Киеве, по их мнению, затягивают проведение необходимых экономических и административных реформ.

По словам одного из этих чиновников, найти деньги для Украины «будет не легко», поскольку свободных средств «не так уж и много».

15 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк прибыл в Брюссель на первое заседание Совета ассоциации Украина – Европейский союз. На мероприятии обсуждались вопросы «противодействия российской агрессии на востоке Украины», «незаконной аннексии Крыма», поддержка со стороны Европейского союза программы реформ украинского правительства. С европейской стороны делегацию на переговорах возглавила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. Речь шла в том числе и о финансовой помощи Киеву. Заместитель руководителя администрации президента Украины Валерий Чалый рассказал журналистам, что стране необходимо дополнительное финансирование размере около $10 млрд. 

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), Украине понадобятся дополнительные $15 млрд сверх первоначальной суммы, но у Евросоюза есть лишь ограниченные ресурсы для предоставления помощи, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Оценка дефицита финансирования Украины была завершена МВФ. Украине будет нужно $15 млрд в дополнение к тому, что уже запланировано», – сказал Юнкер.

Ранее Евросоюз согласовал выделение Украине помощи в размере €1,6 млрд. Как отмечал министр финансов Италии Пьер Карло Падоан, который руководит в ЕС обсуждением финансовой ситуации на Украине, ресурсы можно будет мобилизовать, только если Киев приложит «больше усилий» к проведению реформ. 

В апреле 2014 года МВФ объявил о выделении Украине стабилизационного кредита в размере $17 млрд, который будет выдаваться несколькими траншами до 2016 года. Из этой суммы МВФ и другие международные кредиторы уже выделили $8,2 млрд. В частности, первый транш кредита МВФ в размере $3,2 млрд Украина получила в мае 2014 года, а второй – на $1,39 млрд – в сентябре 2014 года.

В пятницу, 19 декабря, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с CCC до CCC-, долгосрочный рейтинг в национальной валюте понижен с B- до CCC+. По рейтингам установлен негативный прогноз: это означает, что S&P видит «существенные риски» украинского дефолта в 2015 году.

По оценкам S&P, правительству Украины в 2015 году понадобится $11 млрд для погашения валютных обязательств. При этом денег МВФ точно не хватит, если государство будет вынуждено обслуживать обязательства «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» по поставкам газа на Украину. Валютные резервы Национального банка Украины (НБУ) снизились с $16,3 млрд в мае 2014 года (начало кредитной программы МВФ) до $9 млрд на конец ноября. Только за последние два месяца резервы НБУ упали почти на 40%. Показатель упадет еще ниже из-за того, что «Нафтогаз» должен выплатить «Газпрому» $1,65 млрд до конца года, указывает S&P. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: