Лента новостей
0

В Кызылординской области на 30% снижена заболеваемость подростков туберкулезом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 21:18 Zakon.kz
По сравнению с прошлым годом имеет место снижение более чем на 14%. 
В Кызылординской области на спад идет кривая заболеваемости населения туберкулезом, сообщает корреспондент BNews.kz

«Снижается в регионе, во-первых, общая заболеваемость туберкулезом, - рассказывает начальник отдела по эпиднадзору за туберкулезом департамента по защите прав потребителей Кызылординской области Алия Абдикаимова. – По сравнению с прошлым годом имеет место снижение более чем на 14%. Среди детей до 14 лет заболеваемость снижена незначительно, а вот среди подростков сразу на 30%».

Вместе с тем, в регионе не становится меньше, а напротив, растет число больных мультирезистентной формой туберкулеза.

«Эпидемиологов департамента по защите прав потребителей тревожит определенный рост числа больных с мультирезистентной формой туберкулеза – с устойчивостью к лекарственным препаратам, - говорит Абдикаимова. – Как правило, обычный туберкулез переходит в мультирезистентный при плохом лечении, например, при прерывании схемы приема препаратов».

Прерывают лечение обычно сами больные, некоторые из них просто не выдерживают тяжелого долговременного курса приема препаратов. К тому же практически половина пациентов тубдиспансеров безработные, часто они покидают стены медучреждений, чтобы подработать, найти пропитание для своих близких. Чтобы как-то выправить ситуацию, из областного бюджета в текущем году было выделено свыше 27 миллионов 659 тысяч тенге. Эти деньги идут на материальную поддержку туббольных и их семей.
Марьяна Касимова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: