Лента новостей
0

В ЮКО открылся крупнейший в Казахстане тепличный комплекс стоимостью 2,5 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 23:57 Zakon.kz
На предприятии созданы 200 новых рабочих мест.
Сегодня в Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области при участии министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова состоялся запуск крупнейшего в стране тепличного хозяйства на 11 гектаров КХ «Аделя». Об этом сообщает КазИнформ со ссылкой на  пресс-службу аппарата акима ЮКО.

Проект реализован в рамках Карты индустриализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Стоимость проекта составляет 2 574 млн. тенге. На теплице планируется выращивать порядка 8400 тонн огурцов и помидоров. На предприятии созданы 200 новых рабочих мест.

На теплице установлено современное оборудование французской компании RISHEL. Оборудование компьютеризировано, все процессы - а это отопление, капельное орошение, зашторивание полностью автоматизированы.

Данный проект будет способствовать снижению цен на овощи в зимний период и обеспечению продовольственной безопасности региона, а также снизит объем импорта из соседних республик. Кроме того, предприятие экспортирует продукцию в Россию.

По словам министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, запуск современного аграрного комплекса позволит наращивать экспортный потенциал страны, и при оказываемой государством поддержке агроиндустриальный комплекс оснащается современными технологиями.

Предприятию оказана  господдержка в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в виде подведения линии газоснабжения, отметил заместитель акима области Сапарбек Туякбаев.

«Также  компании выданы инвестиционные субсидии по программе «Агробизнес-2020» на сумму 516 млн.тенге. Стоит отметить, акиматом Южно-Казахстанской области в целях укрепления аграрного экспорта региона ведутся работы по созданию агроиндустриальных зон в каждом районе и городе области. Это позволит выращивать зеленую продукцию круглый год», - сказал он.

В целом по области общая площадь теплиц составляет 907 га (86% теплиц республики), из них только за 2014 год введены в эксплутацию 187 га теплиц. В текущем году в теплицах региона собраны 105 тыс.тонн овощей.

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: