Лента новостей
0

В Марианской впадине в 8,05 км ниже дна обнаружен новый вид глубоководных рыб

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 23:55 Zakon.kz
Эта разновидность рыбы достигает 25,4 см в длину, лишена чешуи и почти прозрачна.
В Марианской впадине в 8,05 км ниже дна Тихого океана обнаружен новый вид глубоководных рыб. Эта разновидность рыбы достигает 25,4 см в длину, лишена чешуи и почти прозрачна, сообщили в пятницу американские исследователи газете "Лос-Анджелес таймс", передает ИА ТАСС.

"Мы просто оторопели, когда увидели ее. Кто-то на нашем исследовательском судне сравнил ее с помесью щенка, ангела и угря", - рассказал профессор биологии Колледжа Уитмана в штате Вашингтон Пол Янси. По его словам, внешне эта рыба имеет четко очерченную голову, напоминающую череп, длинные плавники и почти прозрачный хвостовой плавник. "Она передвигается очень медленно, поэтому мы даже не можем сказать, как быстро она способна плавать. Но это значит, что у нее есть мышцы", - уточнил Янси. По его словам, внутренний скелет (внешний у рыб - это чешуя) отчетливо виден.

Ученый рассказал, что новый вид глубоководных рыб открыт благодаря чистому совпадению. Особь совершенно случайно попалась "под прицел" объектива видеокамеры глубоководного аппарата, который международная группа исследователей в ноябре спустила в Марианский желоб для изучения особенностей биологической жизни и геологической структуры. Ученые завершили свою 30-дневную экспедицию в этом месяце, сняв видеоматериалы продолжительностью 105 часов. Они только приступили к просмотру и анализу взятых образцов.

Марианская впадина - самый глубокий из известных на Земле океанических глубоководных желобов. Расположен в западной части Тихого океана. Самая глубокая точка - это "Бездна Челленджера" (Challenger Deep), которая расположена в юго-западной части впадины, в 340 км на юго-запад от острова Гуам. По замерам 2011 года, глубина составляет 10,9 м ниже уровня моря.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: