Лента новостей
0

В ЗКО архивные документы сделали доступными для всех

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2014 00:57 Zakon.kz
Сайт архива области имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными сайтами подобных учреждений республики – он содержит электронный фондовый каталог с функцией автоматизированного поиска.
В Западно-Казахстанской области презентовали сайт областного архива, передает корреспондент BNews.kz. Пользователи смогут искать нужную архивную информацию с помощью личного компьютера, не выходя из дома. 

Сайт архива области имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными сайтами подобных учреждений республики – он содержит электронный фондовый каталог с функцией автоматизированного поиска.

«Мы одними из первых среди архивных учреждений реализовали поручение Главы государства Н.Назарбаева в «Государственной программе «Информационный Казахстан-2020». На сайте размещены списки газет, журналов и книг, хранящихся в архиве, опубликованы списки награжденных и перечень нотариальных действий. Вместе с тем, имеется обзор фондов по личному происхождению, справочник по личному составу, опубликована книга по номенклатурным работникам области и многое другое. Адрес сайта muragat-bko.gov.kz», – рассказала директор архива Айжан Савгабаева.

Каталог содержит 100% сведений об организациях (фондах), которые когда-либо сдавали документы на хранение в архив, 100% сведений об описях по фондам, 30% сведений о наименованиях дел, газет, журналов и книг, хранящихся в этих фондах, а также некоторые наименования документов внутри дел. Со временем наполнение базы данных на сайте будет наиболее полным, предусмотрено ежеквартальное обновление данных в каталоге.

Еще одной особенностью сайта является небольшая электронная библиотека, помещенная в модуль «Издания и публикации». Здесь размещены наиболее востребованные отсканированные издания из библиотеки архива. Книги написаны по материалам, хранящимся в областных и районных архивных учреждениях. Среди них «Календари знаменательных дат», «Книга скорби», «Книга памяти», а также коллекция газет и метрических книг раннего периода. Со временем планируется полное размещение на сайте всех метрических книг и газет, имеющихся в архиве.
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: