Лента новостей
0

В Италии собрали 50 тысяч подписей для референдума об отказе от евро

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2014 02:31 Zakon.kz
Для проведения голосование необходимо полмиллиона подписей.
Итальянское Движение "Пять звезд" за последнюю неделю собрало 50 тыс. подписей для проведения референдума по вопросу об отказе от единой европейской валюты. Об этом сообщил в субботу в своем видеоблоге лидер Движения Беппе Грилло, сообщает ИА ТАСС.

"Такого референдума еще никто никогда не предлагал в Европе. И наш результат уже очень хороший", - сказал Грилло.
В начале ноября Грилло, который сам не является депутатом ни одного из парламентов, представил проект референдума в европейском законодательном органе.

В Европарламенте депутаты "Пять звезд" относятся к группе так называемых евроскептиков и входят в одну фракцию с британцем Найджелом Фаражем. Отказ от евро - один из лозунгов движения, которое в последнее время стало терять популярность. За выход из еврозоны выступает другая оппозиционная партия Италии "Лига Севера", также представленная в Европарламенте. Однако, как в пятницу заявил лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини, "референдум - пустая трата времени". "Нужно работать над "после евро", потому что эта валюта исчезнет раньше, чем Грилло соберет необходимые подписи", - сказал Сальвини.

Для проведения референдума в Италии, по законодательству, необходимо полмиллиона подписей.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: