Лента новостей
0

Казахстанцев призвали «не мотать нервы» врачам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2014 17:48 Фото: zakon.kz
Проект по формированию положительного имиджа врача стартовал в сентябре 2014 года и продлится до конца следующего года.
Казахстанские пациенты больше всего жалуются на неотзывчивость медицинского персонала и длинные очереди в поликлиниках. Об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной подведению предварительных итогов проекта «Информационная политика по пропаганде повышения имиджа работников здравоохранения в Казахстане», сообщает газета "Литер".

По словам председателя РОО «Национальная лига потребителей» и депутата мажилиса Парламента РК Светланы Романовской, проект по формированию положительного имиджа врача стартовал в сентябре 2014 года и продлится до конца следующего года.

– Почему мы пришли к идее, что данный проект необходим? Нередко возникает очень много недоговорок между пациентом и врачом. Люди хотят, чтобы на них смотрели добрыми глазами, чтобы они доверяли тому доктору, к которому пришли за помощью. В рамках этого проекта мы предусмотрели несколько аспектов, – сказала она.

Прежде всего, по ее информации, организованы горячие линии бесплатных юридических консультаций.
– Любой пациент, если у него возникли какие-либо проблемы в сфере здравоохранения, может позвонить по телефонам бесплатных горячих линий, проконсультироваться по волнующему его вопросу. Кроме того, у Лиги потребителей есть сайт, на который человек может зайти и, скажем, повысить свои знания в сфере защиты и охраны прав потребителей, – добавила руководитель объединения.

Как пояснила Светлана Романовская, данный проект разработан и реализуется совместно с Министерством социального развития и здравоохранения Казахстана. Финансирование осуществляется профильным ведомством, выделенная сумма составляет 13 млн тенге.
– Хотелось бы отметить, что делается это в рамках социального заказа. Это не такие большие деньги, тем не менее они позволяют нам продвигать права не только потребителей-пациентов, но и врачей. За 24 года мы поняли, что все то, что происходит с предпринимателем, с врачом и вообще с теми, кто имеет отношение к потребителю, все равно бременем ложится на плечи потребителя, – считает она.

По ее словам, первые результаты по обращениям граждан на телефоны горячих линий показывают: пациенты медучреждений жалуются чаще на большие очереди в поликлиниках и неотзывчивость персонала. 

В заключение она посоветовала пациентам меньше нервировать докторов.
– Чтобы мы ни говорили, но никто ни от чего не застрахован и жизнь наша в руках наших врачей. И чем лучше мы к ним будем относиться, не мотая нервы им, тем отзывчивее они будут. Это ж не может быть только в одну сторону. Нам надо научиться уважать друг друга. Врачи – это те люди, которые боги на земле, и от них зависит не только качество нашей жизни, но и вообще наша жизнь, – завершила председатель Национальной лиги потребителей.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: