Лента новостей
0

Студенты помогают полицейским охранять общественный порядок в Шымкенте

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2014 18:30 Фото: zakon.kz
Будущие медики, юристы, экономисты и педагоги патрулируют улицы города в специальной форме с удостоверениями помощников полиции.
Народные дружинники подвели итоги работы в Шымкенте, сообщает Отырар. Два месяца студенты колледжей и вузов помогали сотрудникам полиции наводить порядок в городе. 

Будущие медики, юристы, экономисты и педагоги патрулируют улицы города в специальной форме с удостоверениями помощников полиции. Атрибуты современных дружинников парни получили после прохождения трехдневных курсов в учебном Центре МВД. Теперь они следят за тем, чтобы пешеходы не нарушали правила дорожного движения, горожане не курили в неположенных местах и бросали окурки в урны, разъясняют административные права и обязанности.

Студенты помогают полицейским охранять общественный порядок в Шымкенте

«Много молодежи нарушает в Шымкенте законы. Я хочу, чтобы в моем городе было безопасно. Поэтому я стал общественным помощником полицейских. Иногда мы выходили в ночные рейды, следили за безопасностью в Шымкенте. Объясняли своим сверстникам, какие законы они нарушают и что им за это грозит», — Нурхан Бердалы, студент медицинского колледжа.

Помогать полицейским следить за порядком в городе захотели около 100 студентов. С их помощью блюстители порядка за два месяца выявили 420 административных правонарушений. Результатами работы сотрудники органов внутренних дел довольны и для эффективной борьбы с преступностью решили продолжить искать себе друзей среди молодежи.

Студенты помогают полицейским охранять общественный порядок в Шымкенте«Это самый нужный проект в данное время. Среди молодежи есть спортсмены, артисты. Хотим, чтобы на них равнялись сверстники. И хотим их привлекать для общественного порядка», — полицейский.

Денег за работу добровольцы не получали. Вместо зарплаты отличившихся в деле охраны общественного порядка наградили грамотами и ноутбуками. После успешного эксперимента молодежный центр и общественная организация «Казахстан 2050″ хотят организовать целое движение помощников полицейских.

Уже с нового года в ряды дружинников будут набирать студентов, желающих следить за порядком в Шымкенте вместе с сотрудниками органов внутренних дел.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: