Лента новостей
0

Обама: убийству двоих полицейских в Нью-Йорке нет оправдания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2014 18:58 Zakon.kz
После того как 28-летний афроамериканец застрелил сотрудников полиции, он покончил с собой.
Президент США Барак Обама осудил убийство двоих полицейских, которое произошло в Нью-Йорке в субботу вечером, сообщает ИА ТАСС.

"Двое храбрых мужчин не вернутся домой к своим близким, и этому нет оправдания", - говорится в заявлении Обамы, распространенном пресс-службой Белого дома. По его словам, сотрудники полиции, защищающие общество, "каждый день ради нашей безопасности рискуют своей, и они заслуживают нашего уважения".

"Сегодня я прошу людей отказаться от насилия и слов, которые вредят, и перейти на слова, которые исцеляют - к молитве, терпеливому диалогу, к сочувствию друзьям и семье павших", - заключил президент США.

Как произошло убийство
В субботу днем 28-летний афроамериканец Исмаил Бринсли застрелил в нью-йоркском районе Бруклин двух полицейских, после чего покончил с собой. Преступник, вооруженный пистолетом, подошел к полицейской машине, в которой находились стражи порядка, и, не сказав ни слова, открыл стрельбу. Заметив приближение другой полицейской машины, Бринсли забежал в метро и застрелился. Раненые полицейские были доставлены в больницу, однако спасти их врачам не удалось.

Примерно за три часа до нападения на стражей порядка Бринсли оставил на своей странице в социальной сети Instagram несколько угроз в адрес полиции. Одно из сообщений гласило: "Они убили одного из наших, давайте убьем двоих из них".

Под этой надписью мужчина разместил фотографию пистолета.
По словам главы полицейского управления Нью-Йорка Уильяма Брэттона, Бринсли, скорее всего, действовал в одиночку и не был связан ни с какими террористическими группировками.

Акции протеста в США
Массовые акции протеста против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции начались в США 24 ноября.
В тот день было объявлено о решении присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе в Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. После того, как стало известно, что Уилсону не будут предъявлены обвинения в убийстве, сотни жителей города, населенного преимущественно афроамериканцами, вышли на улицы в знак протеста.

Акция быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать несколько десятков нарушителей общественного порядка.

3 декабря протесты вспыхнули с новой силой после того, как стало известно, что присяжные в Нью-Йорке решили не привлекать к суду белого полицейского, задушившего в июле при задержании безоружного темнокожего мужчину. В последние дни демонстрации стали менее масштабными, однако не прекратились.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: