Лента новостей
0

Порошенко пожаловался Меркель на МВФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2014 19:09 Zakon.kz
Брюссель готов оказать помощь Украине, но только в обмен на «конкретные результаты реформ».
Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель высказался по теме финансовой помощи Украине, которую международные финансовые институты оказывают несвоевременно, сообщает Lenta.ru.

«Президент подчеркнул, что позиция Международного валютного фонда, Европейского союза и других институтов, предоставляющих макрофинансовую помощь, должна быть последовательной и ответственной, ведь украинская власть демонстрирует полное взаимодействие и внутреннюю консолидацию», — сообщается на сайте главы украинского государства.

Порошенко сообщил Меркель, что Украина подготовила план реформ и законопроект о бюджете на 2015 год. Соответствующие документы до конца 2014 года должен одобрить парламент.

Стороны также согласились, что видеоконференция трехсторонней контактной группы является позитивным сдвигом на пути к урегулированию ситуации на Донбассе. «Однако ключевым в данном случае является проведение встречи этой контактной группы для того, чтобы выйти на линию разграничения, зафиксировать дорожную карту отвода войск и освободить заложников», — говорится в сообщении.

30 апреля Международный валютный фонд одобрил стабилизационную программу stand by. В ее рамках Киев получит 17 миллиардов долларов за два года. Первый транш из этой программы в 3,16 миллиарда Украина получила в начале мая. Второй (1,39 миллиарда долларов) — в сентябре. Очередной транш фонда планировалось перечислить Киеву в декабре 2014 года, однако затем платеж был отсрочен как минимум до января 2015 года.

18 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что у Евросоюза не остается бюджетных возможностей для поддержки Украины.

Ранее Киев попросил у ЕС начать третью программу макрофинансовой помощи объемом два миллиарда евро. 15 декабря еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан отметил, что Брюссель готов оказать помощь Украине, но только в обмен на «конкретные результаты реформ».

В пятницу, 19 декабря, представители Киева, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провели переговоры в режиме видеоконференции. По словам полпреда ДНР Дениса Пушилина, «она не имела оформленного конца, из чего можно сделать вывод, что воскресная встреча в Минске не подтверждается». Позднее начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявил, что стороны продолжают переговоры, но в ДНР эти данные опровергли.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: