Лента новостей
0

В Тунисе проходят первые в стране свободные выборы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 00:30 Zakon.kz
На нынешних выборах лидером первого раунда с более чем 39% голосов стал ветеран тунисской политики 88-летний Беджи Каид Эс-Себси, однако он не набрал необходимые 50%.
В Тунисе проходит второй тур президентских выборов - первого в истории страны свободного волеизъявления, сообщает Русская служба ВВС.
Тунис оказался единственной арабской страной, сумевшей перейти к демократическому правлению четыре года спустя после начала "жасминовой революции", в результате которой был свергнут президент Зине Абедин Бен Али.

На нынешних выборах лидером первого раунда с более чем 39% голосов стал ветеран тунисской политики 88-летний Беджи Каид Эс-Себси, однако он не набрал необходимые 50%.
Эс-Себси представляет партию светской направленности "Нидаа Тунис" ("Голос Туниса") и выражает интересы зажиточных приморских районов, жаждущих стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
Эс-Себси входил в состав правительства при свергнутом президенте Бене Али и позднее - при первом лидере "нового времени" Хабибе Бургибе.
Эс-Себси противостоит 67-летний Монсеф Марзуки, бывший борец за права человека, находившийся в изгнании при правительстве Бена Али.

Марзуки находится на посту временно исполняющего президентские обязанности с 2011 года и пользуется поддержкой бедных слоев населении. В первом туре он получил 33,43% голосов.
Обозреватели полагают, что его, скорее всего, поддержит исламистская партия "Эннахда", которая играет важную роль в местной политике с момента "жасминовой революции" в стране. Эта партия, тем не менее, не выдвинула своего кандидата на выборы.

Президентская власть
В голосовании могут принять участие около 5,2 млн тунисцев. Согласно местным СМИ, на выборах присутствуют не менее 88 тыс. наблюдателей.
Кто бы ни выиграл эти выборы, этому политику, согласно недавно утвержденной конституции, придется довольствоваться ограниченной властью.
Президент будет обладать полномочиями командующего вооруженными силами Туниса, однако сможет увольнять или назначать военачальников только совместно с премьер-министром.
Все вопросы внешней политики также будут вырабатываться президентом вместе с премьер-министром.

В преддверии президентских выборов Тунис усилил меры безопасности и закрыл пограничные посты с Ливией, где сохраняется неспокойная обстановка.
Незадолго до дня голосования боевики "Исламского государства" распространили видеозапись, в которой они взяли на себя ответственность за убийство в 2013 году двух тунисских политиков. В послании также содержались угрозы в адрес нынешних выборов.

В ответ на это министерство внутренних дел Туниса заявило, что ИГ является для них "пустым местом ".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: