Лента новостей
0

Заключенные женской колонии в Петропавловске выпускают каждый месяц 5 тыс мочалок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 02:57 Zakon.kz
В месяц они изготавливают порядка 5 тысяч изделий.
В Петропавловске в женской колонии работает  вязальный цех, где отбывающие наказание женщины изготавливают мочалки. Сегодня там трудится 80 осужденных, сообщает КазИнформ.

В месяц они изготавливают порядка 5 тысяч изделий. Каждая из заключенных зарабатывает на этом около 20 тысяч тенге в месяц.
Открыл производство мочалок индивидуальный предприниматель Евгений Щеголев 3 года назад. Спрос на продукцию есть. Мочалки предприниматель реализует как в Казахстане, так и в Российской Федерации. Уже с начала 2014 года осужденные связали около 55 тысяч изделий. В среднем каждая из них в день изготавливает 3-4 мочалки. Вяжут они их крючком из материала пропилен.

«Мне очень нравиться вязать, так я этим занимаюсь с детства. Находясь в местах лишения свободы, у меня есть возможность зарабатывать деньги и гасить иск, который мы должны оплачивать государству. К тому же, быстрей летит время за вязанием, есть время обдумать все и выразить свои мысли в красивых мочалках», - сказала осужденная женской колонии Марияш Токжанова.

Помимо вязания мочалок у осужденных женщин есть возможность подзаработать в швейном цехе. Они изготавливают плащи-дождевики и голицы.

«Я свой цех в женской колонии открыл 3 года назад. Тогда у меня работало только 5 человек. Благодаря нашему государству мне выделили помещение - 82 квадрата по «0» ставке. Я оплачиваю только за свет и отопление. Осужденные работают и получают деньги», - проинформировал директор ИП «Щеголев».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: