Лента новостей
0

С 2012 года на инвестфорумах Казахстана подписаны двусторонние соглашения на $15 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 03:20 Zakon.kz
Работа по привлечению иностранных инвестиций показала, что в условиях мирового кризиса конкуренция за инвестиции растет из года в год.
Сегодня Казахстан в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития реализует масштабные задачи, которые показывают ощутимые улучшения благосостояния страны. Эти задачи связаны в первую очередь с привлечением инвестиций, новых технологий и ноу-хау, сообщает КазИнформ.

Работа по привлечению иностранных инвестиций показала, что в условиях мирового кризиса конкуренция за инвестиции растет из года в год. Поэтому, понимая важность инвестиционной привлекательности, государство создало благоприятные условия для ведения бизнеса.

Приход мировых компаний в Казахстан - это результат проводимой политики Главы государства и подтверждение доверия со стороны инвесторов политической и экономической стабильности нашей страны. Работа по улучшению инвестклимата ведется основательно, согласно современным требованиям и мировым тенденциям развития экономических взаимоотношений. Несомненно, создание правовых условий является основной гарантией для инвесторов. Идет непрерывная работа по совершенствованию инвестиционного законодательства с учетом передовой международной практики. Проводя обзор политики страны в этом направлении, эксперты ОЭСР представили 12 рекомендаций по улучшению инвестиционного климата, которые постепенно внед-ряются нашим Правительством.

На сегодня расширены меры государственной поддержки инвестиций для стратегических проектов, усовершенствовано законодательство по развитию специальных экономических зон (СЭЗ) в части их создания на частных землях.

Кроме того, реализуется Нацио¬нальный план по привлечению инвестиций с целью улучшения условий въезда и пребывания иностранных инвесторов в стране. В рамках реализации данного плана сокращены сроки получения инвесторских виз с 5 до 3 суток. В областях созданы центры обслуживания инвесторов как для регионов, так и для загранучреждений Казахстана, определены целевые показатели в области инвестиций.

Значительную роль в привлечении средств в экономику играет проводимая работа по продвижению инвестиционного имиджа, нацеленная на создание деловой среды и прямого контакта с инвестором с участием национальных холдингов, институтов развития в рамках таких эффективных мероприятий, как бизнес-форумы и "роуд-шоу". Так, начиная с 2012 года проведено более 20 инвестиционных бизнес-форумов с участием казахстанских и иностранных деловых кругов, по итогам которых было подписано более 180 двусторонних соглашений на сумму более 15 млрд. долларов. За этот же период прошли 4 "роуд-шоу", нацеленные на точечное привлечение крупных европейских компаний для совместной реализации инвестиционных проектов страны.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: