Лента новостей
0

Назарбаев рад, что ввел моду на горные лыжи и гольф в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 05:38 Zakon.kz
Назарбаев рад, что молодые казахстанцы берут с него пример в этом вопросе. 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркивает важность поддержания хорошей физической формы для главы любого государства, и с удовлетворением отмечает, что молодежь берет с него пример в вопросах занятия спортом, сообщает ИА Новости-Казахстан.
 
«Работа президента, любого главы государства, требует полной самоотдачи. Поэтому нездоровый человек, в чем-то если он нездоров, он не может работать (главой государства - ред.). (…) Слава Аллаху, мои родители дали мне крепкие гены, я вырос в горах, с детства мне приходилось бегать по горам, может быть, это закалило. С возрастом я, конечно, к спорту пристрастился и не могу представить по-другому», - сказал он в интервью республиканским телеканалам в воскресенье.
 
Назарбаев подчеркнул, что именно он ввел моду на многие виды спорта в стране. «По большому счету, горные лыжи на Чимбулаке (горный курорт в Алматы - ред.) я начал. Никого там не было. Сейчас мест нет. В большой теннис в Казахстане я начал играть. Сейчас у нас по всем областям это есть. Первый удар по мячу в гольф в 1996 году в Алматы, где сейчас санаторий Алатау, я сделал. Я на лошади скакал, сейчас конный спорт в Казахстане развит очень».
 
Назарбаев рад, что молодые казахстанцы берут с него пример в этом вопросе. «Ну и здорово это, очень хорошо, что молодежь подражает, видит, и это у них останется на всю оставшуюся жизнь. Надо держать себя всегда в форме», - отметил он.
 
По его словам, крепкое здоровье, занятия трудом и спортом помогают ему поддерживать хорошую физическую форму. «Просто я рабоче-крестьянский парень с детства, вышел из крестьян, из самых настоящих низов, собственная моя биография рабочая, металлург я, с лопатой, киркой и ломом в руках, и это воспитало меня, все делаю сам для себя, вот поэтому выдерживаю (напряженный график президента страны - ред.)», - сказал президент, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
 
Назарбаев также отметил, что не пользуется услугами помощников в вопросах выбора своего гардероба. «Недавно в День президента по интернету про меня обсуждали: откуда у него костюмы и кто ему подбирает галстуки? Никто не подбирает. Нет стилиста у меня, костюмера тоже нет у меня. Некоторые президенты все это возят во всех поездках», - заметил, смеясь, Назарбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: