Лента новостей
0

В комитете Сената рассмотрены поправки в ряд законопроектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 17:33 Zakon.kz
Рассмотрен законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении от 19 января 2004 года».
22 декабря на расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Республики Казахстан рассмотрен законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении от 19 января 2004 года», сообщает Пресс-служба Сената Парламента РК.

Протокол совершен в Минске 25 апреля 2013 года.

Документ направлен на установление безразрешительного проезда автотранспортных средств для перевозок грузов между Казахстаном и Беларусью, а также транзитом по их территориям.

Принятие законопроекта позволит отечественным перевозчикам беспрепятственно совершать перевозку грузов в Европу транзитом через территорию Республики Беларусь.

Кроме того, применение положений Протокола окажет положительное влияние на развитие транспортно-транзитного потенциала Республики Казахстан, так как в настоящее время двусторонние и транзитные перевозки осуществляются на основании бланков разрешений, которыми наша страна и Республика Беларусь ежегодно обмениваются в ограниченном количестве.

Также в первом чтении рассмотрен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам прохождения аудита Международной морской организации».

Законопроект разработан в целях реализации положений Международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты для предстоящего прохождения аудита Международной морской организации, а также совершенствования законодательства по вопросам мореплавания, обеспечения безопасного плавания судов и их навигационного обслуживания.

Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов. Так, нормами законопроекта предусматривается создание в казахстанском секторе Каспийского моря навигационного центра, что будет способствовать навигационному сопровождению и управлению движениями судов. Кроме того, правовую основу получит вопрос признания на международном уровне дипломов выпускников казахстанских учебных заведений, готовящих специалистов в сфере морского транспорта.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: