Лента новостей
0

Предприниматели трех стран выступили за обязательную экспертизу проектов решений ЕЭК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 17:41 Zakon.kz
С началом функционирования ЕЭС с 1 января 2015 года процедура ОРВ будет распространена на все проекты решений ЕЭК, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Предприниматели трех стран выступили за обязательную экспертизу проектов решений ЕЭК

 

Предприниматели трех стран выступили за обязательную экспертизу проектов решений ЕЭК, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 17:41По инициативе бизнес-сообщества в Договор о Евразийском экономическом союзе было включено понятие об оценке регулирующего воздействия, что подразумевает обязательное проведение предварительной экспертизы документов с участием предпринимательского сообщества, сообщает Рalata.kz.

Такая практика используется Европейской комиссией и большинством стран ОЭСР. Предполагалось, что с началом функционирования Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года процедура ОРВ будет распространена на все проекты решений ЕЭК, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, в рамках разработки проекта Регламента ЕЭК предложено ограничить сферу оценки регулирующего воздействия. То есть, предполагается, что оценка не будет проводиться в отношении проектов решений ЕЭК по вопросам таможенно-тарифного, нетарифного и технического регулирования. Таким образом, из-под процедуры оценки регулирующего воздействия выведены ключевые сферы наднационального регулирования, которые оказывают прямое влияние на условия ведения бизнеса и являются первопричиной создания излишних административных барьеров.

В связи с этим Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан, Белорусская ассоциация предприятий промышленности «БелАПП» и Российский союз промышленников и предпринимателей обратились к Председателю Совета Евразийской экономической комиссии И.И. Шувалову с просьбой исключить неоправданные изъятия из процедуры оценки регулирующего воздействия в отношении проектов решений ЕЭК. Данная позиция была также поддержана десятками российских союзов и ассоциаций, объединяющих производителей и импортеров товаров потребительского рынка.

Планируется, что Регламент ЕЭК будет утвержден на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне Глав государств 23 декабря 2014 года.

С письмом Белорусско-Казахстанско-Российского бизнес-диалога можно ознакомиться здесь.

С письмом российских союзов и ассоциаций, объединяющих производителей и импортеров товаров потребительского рынка, можно ознакомиться здесь.

 

С началом функционирования ЕЭС с 1 января 2015 года процедура ОРВ будет распространена на все проекты решений ЕЭК, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: