Лента новостей
0

Картины слепого сочинского художника поразили зрителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 21:40 Zakon.kz
Посетители Художественного музея Сочи сегодня разглядывают картины художника, который сам свои работы никогда увидит. 
Инвалид по зрению Сергей Грин до недавнего времени рисовал исключительно для себя, не решаясь выставить свой внутренний мир на всеобщее обозрение. Доступной средой для незрячего художника родной музей стал совершенно случайно.

Темные очки на Сергее Грине многие посетители музея Сочи принимают за составляющую образа современного художника и тем больше удивляются, когда узнают, что картины, созданы незрячим автором. Гостей, конечно, интересует то, как видим мир художник. Как передает корреспондент НТВ Максим Максимов, автора же интересует мнение зрителей, поэтому одна из картин без названия. Кто-то в ней видит огненный цветок, кто-то историю одной задумчивой грусти, а кто-то просто плавающую макарошку.

Сергей Грин — научный сотрудник музея, а также консультант по вопросам доступной среды для слепых. О его художественных талантах несколько лет никто из сотрудников не подозревал. Тайна раскрылась во время одного курьезного случая.

Ольга Хрисанова, выставочный отдел Художественного музея г. Сочи: «Был такой случай, когда сообщили директору, что Сергей выносит из музея картину. Выяснилось, что он собственный рисунок оформил в рамочку и подарил кому-то из посетителей в качестве сувенира. Никто не даже не предполагал, что он вообще рисует».

Сергей еще в детстве, когда был зрячим, очень боялся кому-то показывать свои рисунки, говорит, это было для него как выдать личную тайну. Когда 8 лет назад он потерял зрение, о творчестве сначала решил забыть, но спустя некоторое время все равно продолжил рисовать.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: