Лента новостей
0

Школу в Акмолинской области оштрафовали на 1,8 млн тенге за несчастный случай

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 22:47 Zakon.kz
Из-за халатности учителей ребенок стал инвалидом.
В Акмолинской области состоялся суд по гражданскому иску матери первоклассницы, получившей тяжелую травму в школе, передает корреспондент BNews.kz.

События происходили в Дамсинской средней школе Шортандинского района. Как стало ясно из материалов дела, на перемене одноклассники семилетней Виктории Гудиной играли в шашки в коридоре. Прозвенел звонок, и учительница из другого класса попросила Вику отнести шашки в класс. Классная руководительница Д. в этот момент была занята разговором в кабинете с учителем казахского языка. Мальчишки, играя между собой, нечаянно толкнули девочку, которая упала и сильно ударилась головой о скользкий кафельный пол. У Виктории начались судороги, она потеряла сознание.

В райбольнице у школьницы диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом правой теменной кости, сотрясение головного мозга. Ей никак не становилось легче. Далее девочку лечили в больнице Астаны, где ее прооперировали нейрохирурги. У Виктории было кровоизлияние в правой теменной области, внутримозговая гематома и пр. После курса реабилитации ребенка поставили на учет у невропатолога, все эти месяцы она училась на дому. Виктории присвоили инвалидность.

Возмущенная халатностью педагогов мама девочки обратилась в суд с иском к школе, моральный вред она оценила в 2 млн тенге. Классный руководитель, к слову, на суде вину свою и школы в случившейся с ученицей трагедии категорически отрицала. 

Решением Шортандинского райсуда школу поселка Дамса обязали выплатить моральный вред в 1,8 млн тенге, а также материальный - порядка 60 тыс.

Решение суда не вступило в законную силу.

Асель ТУРАР
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: