Лента новостей
0

Президентом Туниса избран 88-летний бывший спикер парламента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2014 16:24 Zakon.kz
Несмотря на то, что Эс-Себси позиционирует себя как технократ, его победа на выборах вызвала протесты в городе Хаммамет на юге страны. 
88-летний Беджи Каид Эс-Себси (Beji Caid Essebsi), бывший спикером парламента при свергнутом президенте Бен Али, победил на президентских выборах в Тунисе. Об этом сообщает Reuters. Политик получил 55,68 процента голосов, а его соперник, действующий президент Монсеф Марзуки, — 44,32 процента, передает Lenta.ru.

Несмотря на то, что Эс-Себси позиционирует себя как технократ, его победа на выборах вызвала протесты в городе Хаммамет на юге страны. Протестующие недовольны тем, что он связан со свергнутым президентом.

По словам местного жителя, сотни представителей молодежи вышли на улицы, выкрикивая лозунг «Нет — старому режиму» и сжигая покрышки. «Полиция применила слезоточивый газ и арестовала нескольких молодых людей», — сказал он.

Другой очевидец сообщил, что протестующие пытались штурмовать полицейский участок, но отступили из-за слезоточивого газа.

Эс-Себси не согласен с теми, кто считает, что его победа означает возвращение старой гвардии в политику. По его мнению, страна нуждается в технократическом правлении после трех лет власти исламистов.

В 2011 году в Тунисе прошли массовые демонстрации против власти президента Бен Али, правившего страной с 1987 года. Глава государства сбежал из страны. Смена власти в Тунисе стала катализатором «арабской весны».

Бежи Каид эс-Себси
Фото: Fethi Belaid / AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: