Лента новостей
0

Казахстанские пенсионеры сели за парты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2014 22:30 Zakon.kz
Учили «не ругаться» пенсионеров в Кокшетау, Костанае, Петропавловске, Семее, Павлодаре и Актобе. 
В рамках реализации социального проекта   Общественное объединение «Инновациялық Даму»  при поддержке Министерства культуры и спорта провело встречу пенсионеров  с профессиональными  медиаторами. 

Что такое медиация? Именно это уже привычное на западе, но новое у нас понятие   осваивали наши пожилые  граждане в ряде городов.   Понятие «медиация» в нашу повседневную жизнь вошло сравнительно недавно и пока для многих казахстанцев оно вызывает вполне закономерный вопрос: что же это такое? 

 На западе  медиация уже давно пользуется успехом. Это, если говорить простым языком,  один из способов мирного урегулирования конфликтов, чтобы лишний раз не тратить нервы, и не доводить дело до суда. Не зря же говорят, худой мир лучше доброй ссоры.  Во время медиации обе стороны - участники конфликта -  самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умение медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих конфликтующих.

Учили «не ругаться» пенсионеров в Кокшетау, Костанае, Петропавловске, Семее, Павлодаре и Актобе.    В течение нескольких  часов 60-летние бабушки и дедушки смотрели познавательные материалы, осваивали новые термины и даже участвовали в  сценках. 

  - Это очень интересно и приемлемо в быту, а также способствует разрешению многих споров и проблем, - говорит Валентина Дмитренко, пенсионер из Кокшетау. - Материал был настолько познавательным, что многие из нас, уже умудренных опытом и жизнью,  говорили о необходимости заинтересовать медиацией как можно больше людей, особенно в вузах  и   рабочих коллективах. 

 Профессиональный  медиатор, тренер, председатель Общественного объединения «Северо-Казахстанский Центр Медиации и Права «Содружество» Галина Пехотина отметила:

 -  Почему для тренинга выбраны ветераны? Потому что они знают жизнь, имеют огромный  жизненный опыт и практику и  могут помочь в развитии и продвижении медиации  в нашем городе. К ним довольно часто  обращаются с просьбой помочь  разобраться в тех или иных конфликтных ситуациях, а зная основы медиации, они это могут сделать еще лучше.

Кроме того, ветераны имеют большой круг общения - друзья, дети, внуки, родственники, соседи, знакомые, которым они смогут доступным  языком рассказать о медиации, ее  преимуществах и в случае необходимости принять  участие в разрешении конфликта или спора. 









Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: