Лента новостей
0

Зимбабве начнет распродажу слонов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2014 22:30 Zakon.kz
Зимбабвийские экологи утверждают, что распродажа слонов не нанесет ущерба экологии парка.
Власти Зимбабве намерены в ближайшее время начать распродажу слонов из национального парка Хванге. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

О готовности приобрести животных заявили покупатели из Китая, Франции и ОАЭ. Портфель заказов уже превысил 60 голов. Стоимость одного слона — от 40 до 60 тысяч долларов в зависимости от возраста.

Вырученные деньги пойдут на борьбу с браконьерством в Хванге. Бюджетные ассигнования парку почти не поступают, в то же время только в этом году от рук преступников погибли 139 африканских слонов, находящихся под угрозой исчезновения

Зимбабвийские экологи утверждают, что распродажа слонов не нанесет ущерба экологии парка, скорее наоборот: в настоящее время заповедник перенаселен, слоновья популяция там достигла 43 тысяч голов вместо плановых 15 тысяч. Такое количество животных создает огромную нагрузку на гидротехнические сооружения парка.

Зимбабве — одна из беднейших стран мира, у государства даже нет собственной валюты. Не последнюю роль в плачевной экономической ситуации играют санкции, введенные США и ЕС, а также демографический взрыв: каждые четыре года население страны увеличивается на миллион человек.

Национальный парк Хванге
Фото: Martin Bureau / AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: