Лента новостей
0

Продавцов пиротехники без сертификата будут штрафовать с 1 января

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2014 23:55 Zakon.kz
С 1января 2015 года станут возможными штрафы для продавцов пиротехники, которые нарушают нормы пожарной безопасности.
Об этом сегодня на брифинге в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям сообщил и.о. начальника управления по ЧC Павлодара Кайрат Бертыбаев, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

- Согласно статье 411 нового Кодекса об административных правонарушениях РК, который вступает в силу с нового года, за нарушение правил пожарной безопасности при торговле пиротехникой представители малого бизнеса заплатят штраф 30 МРП, среднего -50 МРП, а крупные предприниматели – 100 МРП. При этом все пиротехнические средства, у которых нет сертификата и инструкции по применению, а так же те изделия, которые продаются в неустановленном месте, т.е. не в специальном магазине, будут изъяты у продавцов, - сказал К. Бертыбаев.

Также он отметил, что возможности наказывать недобросовестных торговцев хлопушек, петард и салютов, до появления нового Кодекса раньше не было. Теперь же, большую часть пиротехники, которую не успеют «взорвать» 31 декабря будет изъята с павлодарских рынков. Продукция останется лишь в специализированных магазинах, имеющих сертификат для продажи таких изделий.

На вопрос о том, не поздно ли штрафовать пиротехников уже после навогодней ночи, когда главные салюты уже отгремели, начальник УЧC города заявил, что нет. Как правило, после 1 января любители хлопушек только начинают входить во вкус. Пожары, вызванные неумелым обращением с пиротехникой, чаще всего возникают в первые несколько дней нового года.

- По статистике прошлого года и последнего дня позапрошлого, с 31 декабря по 4 января, на территории региона было зафиксировано 16 пожаров и 20 возгораний небольшой площадью, из них 31 декабря произошло 5 пожаров и 7 небольших возгораний, остальные неприятности произошли уже после 1 января, - сообщил К. Бердыбаев.

При этом, как отметил начальник УЧC, среди причин пожаров, неумелое обращение с салютами, лишь на втором месте, на первом - неосторожное обращение горожан с электроприборами, и замыкает рейтинг – печное отопление в частном секторе.

Карлыгаш Жексенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: