Лента новостей
0

Стоимость проезда в общественном транспорте Петропавловска поднялась до 65 тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2014 01:23 Zakon.kz
Тарифы на пассажирские перевозки в городе не повышались более трёх лет.
Во вторник в Петропавловске поднялась стоимость проезда с 50 до 65 тенге, передает корреспондент агентства. 

Как сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе городского акимата, в связи с повышением цен на ГСМ, запасные части и автомобильные шины, предприятия, осуществляющие перевозку пассажиров, терпят большие убытки. 

«Тарифы на пассажирские перевозки не повышались более трёх лет. Между тем, значительно повысилась стоимость горюче-смазочных материалов. Если в 2011 году дизтопливо стоило 73 тенге, то в 2014 году - 115 тенге, тем самым стоимость дизтоплива повысилось на 57,5%. Стоимость на автомобильные шины в среднем с 2011 года поднялась от 21 тысячи 500 тенге за одну единицу до 32 тысяч 700 тенге», - констатировали в пресс-службе. 

По данным горакимата, в Петропавловске в связи с низкой доходностью прекратили свое действие автобусный маршрут № 28, все троллейбусные и микроавтобусный маршрут № 10М. 

«В связи с нерентабельностью и убыточностью предприятие ТОО «Петропавловский троллейбусный парк» объявлено банкротом. В настоящее время на грани закрытия маршруты № 4М и 19М. Учитывая вышеизложенные факты, объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в форме Ассоциации «СКО Автотранспортный союз» обратилось в акимат города Петропавловска с просьбой повысить тариф на перевозки пассажиров и багажа», - проинформировали в акимате города. 

В результате был определён усредненный тариф по регулярным городским маршрутам, который с 23 декабря текущего года составляет 65 тенге. Для детей в возрасте от 7 до 15 лет стоимость проезда составит 30 тенге. 

«Проект постановления акимата был согласован на заседании городского маслихата, в последующем утверждён акимом города и прошел регистрацию в органах юстиции в качестве нормативно-правового акта», - заключили в акимате. 

Отметим, что, несмотря на тяжёлое положение, перевозчики Петропавловска выполняют социальные обязательства по предоставлению бесплатного проезда 11-ти категориям граждан. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: