Лента новостей
0

В Бурятии уволенный учитель два года ходил на работу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2014 01:55 Фото: zakon.kz
Заведующая детсада фиктивно заняла ставку учителя, чтобы продлить свой стаж и получить льготную пенсию.
Пожилой мужчина около двух лет исправно приходил в один из детских садов Бурятии, чтобы учить детей пению, даже не подозревая о своем увольнении. Заведующая образовательного учреждения фиктивно заняла его ставку, чтобы продлить свой педагогический стаж и получить льготную пенсию, сообщает Дни.ру.

Жительница села Хужир в Бурятии до назначения заведующей работала воспитателем в детском саду. 42-летней женщине не хватило нескольких лет педагогического стажа, чтобы получить льготную пенсию. В январе 2014 года она решила уволить учителя музыки, который работал в учреждении вот уже 40 лет, и фиктивно занять его должность.

"Женщина заняла его ставку, которую совместила с руководящей работой. Однако об этом заведующая не сообщила уволенному, и тот продолжал исправно приходить на работу", – рассказал старший помощник руководителя регионального Следственного управления Дмитрий Столяров.

Чтобы скрыть свои незаконные действия, обвиняемая выплачивала пожилому преподавателю деньги под видом заработной платы. Однако, по данным следствия, суммы были значительно меньше тех, которые обманутый работник должен был получать официально. "Остатки денег женщина присваивала себе", – цитирует представителя управления ТАСС.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Служебный подлог". Дело направлено для рассмотрения в суд. В следственном управлении добавили, что в ходе расследования обвиняемая вернула похищенные у пожилого человека деньги.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: