Лента новостей
0

В ЗКО водители ТОО «Батыс Табигат» осуждены за дачу ложных показаний

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2014 15:34 Zakon.kz
Судом водители приговорены к 1 году ограничения свободы.
В Западно-Казахстанской области 5 водителей ТОО «Батыс Табигат» осудили за дачу ложных показаний, передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщили в прокуратуре ЗКО, было возбуждено уголовное дело по обвинению директора ТОО «Батыс Табигат» Машанова Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228, 278 ч.2, 325 ч.1, 325 ч.3 УК РК, а именно, в нарушении экологических требований при производстве и использовании экологически потенциально опасных химических, радиоактивных и биологических веществ, повлекшем особо опасное загрязнение окружающей среды на землях сельскохозяйственного назначения вблизи Кирсановского заказника Зеленовского района ЗКО.

При рассмотрении данного уголовного дела в суде в качестве свидетелей были допрошены водители ТОО «Батыс Табигат» Дмитриенко А.Б., Шакалей Д.Б., Бегельдиева М.Б., Скабейко И.Н., Коробкова В.А., Мендыбаев Ж.Х.

В ходе предварительного следствия указанные свидетели, в том числе в присутствии адвокатов, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, показали, что работая водителями в ТОО «Батыс Табигат», они фактически не ездили на полигон в г.Атырау, а привозили и разгружали отходы бурового шлама непосредственно на базе ТОО, расположенной в г.Уральске. При этом, указания им давал непосредственно супервайзер Бекбулатов Д. либо директор ТОО «Батыс Табигат» Машанов Н.С. 

Однако в судебном заседании свидетели утверждали, что действительно ездили на полигон в г.Атырау, куда доставляли отходы бурового шлама, а показания в ходе предварительного следствия были даны ими под давлением органов уголовного преследования.

«По данному факту Зеленовским РОВД в отношении вышеуказанных лиц за дачу заведомо ложных показаний были возбуждены уголовные дела по ст.352 ч.1 УК РК. Судом водители приговорены к 1 году ограничения свободы», - сообщили в прокуратуре ЗКО.

Сергей РОМАНОВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: