Лента новостей
0

Алматинские экологи попросили главу МОК отклонить заявку Казахстана на Олимпиаду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2014 19:49 Zakon.kz
Отклонить заявку Казахстана на проведение зимних Олимпийских Игр. 
С таким призывом Алматинские экологи написали письмо главе Международного Олимпийского комитета Томасу Баху. Причиной они называют игнорирование властями экологического законодательства при проектировании нашумевшего горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» сообщает tv7.kz

Давний спор - быть горнолыжному курорту в сердце Иле-Алатауского нацпарка или не быть вышел за пределы страны. Обнаружив «Кок-Жайляу» в перечне объектов нашей олимпийской заявки активист «Зеленого спасения» Сергей Куратов поспешил написать письмо.

В нем он говорит о «зеленых» проблемах Алматы, к которым причисляет и проект «Кок-Жайляу». Дескать, по нему нет экологического заключения. Резюмируя, от имени общественности страны автор просит отклонить заявку Казахстана о проведении Олимпиады.

Сергей Куратов, председатель экологического общества «Зеленое спасение»:

- Мы рассчитываем, что голос общественности все-таки будет услышан, потому что МОК в последнее время уделяет достаточно большое внимание вопросам экологии. Комитет все-таки пойдет на то, что все-таки отклонит эту заявку.

Ответа от Международного Олимпийского комитета пока не было. Но письмо «зеленых» комментирует официальный представитель курорта «Кок-Жайляу». Он утверждает - гос. заключение по проекту уже имеется.

Бекжан Идрисов, пресс-секретарь горнолыжного курорта «Кок-Жайляу»:

- Оценку воздействия на окружающую среду, которую мы проводили, прошла государственную экспертизу и нам выдано положительное заключение. Я бы «Зеленому спасению» просто порекомендовал определиться - они или политикой будут заниматься, либо экологией. Потому что в этом письме много вопросов, связанных с политикой, с экономикой.

Первый судебный процесс по делу о «Кок-Жайляу» экологи «Зеленого спасения» проиграли городским властям в прошлом году. Теперь же выясняется - даже причастные к амбициозному проекту компании решают свои споры с помощью весов Фемиды. Так, в эти дни судятся акиматовский заказчик проектных работ  и компания-проектировщик. По некоторой информации - не могут договориться по качеству неких предварительных работ в горном ущелье.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: