Лента новостей
0

Депутат М.Пшембаев знает как поддержать отечественного товаропроизводителя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2014 21:27 Zakon.kz
М.Пшембаев отметил, что «Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития стала драйвером роста для машиностроения Казахстана.
На пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан, в среду 24 декабря, депутат Мейрам Пшембаев – Председатель Правления Союза машиностроителей Казахстана, обратился к Премьер-Министру Республики Казахстан К.Масимову с депутатским запросом, в котором предложил меры по увеличению казахстанского содержания и поддержке отечественного товаропроизводителя, сообщает Zakon.kz со ссылкой на СЦК.

Депутат М.Пшембаев отметил, что «Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития стала драйвером роста для машиностроения Казахстана. В 2009 году объемы производства составляли 282 миллиарда тенге, целевым индикатором к 2015 году было определено 588 млрд. По итогам 2014 года будет более 900 млрд., то есть, индикатор перевыполнен почти в 2 раза.

Налажен выпуск локомотивов и вагонов, развивается нефтегазовое, горнорудное и сельхозмашиностроение, Казахстан стал производить спецтехнику, освоили выпуск турбин для энергетической отрасли, растет производство грузовых и легковых автомобилей.

Этот прочный задел для тяжелого машиностроения был создан во многом благодаря дальновидной политике Елбасы, его личной поддержке машиностроителей, а также слаженной работе правительства и Союза машиностроителей, консолидировавшей предприятия отрасли.

В следующей пятилетке индустриализации есть возможность выполнить поручение главы государства по диверсификации экономики, снижению сырьевой зависимости, повысить долю обрабатывающей промышленности, довести объем производства машиностроительной продукции до 2 трлн. тенге.

Для увеличения роста производства одним из действенных механизмов могут стать единые правила долгосрочных закупок, не менее трех лет предприятиями с участием государства в уставном капитале.

Долгосрочные контракты повысят эффективность планирования производства, оптимизируют операционные затраты и бюрократию практически всех участников процесса»
«Просим Вас, Карим Кажимканович, поручить уполномоченным государственным органам: разработать документ, определяющий основы и критерии, а также регламентирующий процессы заключения долгосрочных договоров на поставку товаров, работ и услуг с отечественными предприятиями; выработать предложения по унификации процедур закупок; обеспечить доступ к информации о планах развития, о потребностях в товарах, работах и услугах в среднесрочной и долгосрочной перспективе» - заключил депутат М.Пшембаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: